Фамилия и ее происхождение
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Фамилия и ее происхождение

Фамилия обозначает семья. Это наследственное родовое имя, которое указывает на принадлежность человека к какому-то роду, ведущему свое начало от одной семьи. В Римской империи данным термином обозначали общность, которая состояла из хозяев и их рабов. Уже в XIX веке крепостные крестьяне стали получать фамилию от своего господина.

Вскоре слово «фамилия» приобрело еще одно значение, ставшее основным и официальным. Фамилия, как правило, состоит из корневой основы (которая, возможно, имела в прошлом какое-то лексическое значение), однако она также может в себя включать суффиксы и приставки. Основа фамилии нередко происходит от личного имени, несущего какое-то определенное лексическое значение. Сейчас многие интересуются такой темой как (см. сайт) происхождение фамилии и имени. В интернете вы найдете немало сайтов, которые предлагают определить происхождение фамилии. Вообще, у каждой фамилии имеется свое оригинальное происхождение.
Фамильные окончания и приставки, как правило, на языке оригинала обозначают слово «дочь» или «сын» либо же указывают на владение, формируя прилагательные формы. Часто люди воспринимают фамилии как идентификатор этнической принадлежности.
Благодаря мифологическим особенностям в русском языке женские фамилии обычно отличаются по своей форме от мужских фамилий. Интересно, что в некоторых языках, к примеру в литовском, фамилии имеют разные формы для замужних и незамужних дам.
Возникновение фамилий произошло довольно поздно, и было связано с новыми экономическими связям, а также с необходимостью регулировать институт наследования.
Процесс становления фамилий в скором времени начался и на юго-востоке Франции, плавно охватив всю Францию. Что касается Англии, то там начался процесс становления фамилий уже после завоевания страны норманнами в 1066 году.

Вы здесь: Разное

Статистика