Фестиваль Священного Зуба на Шри-Ланке
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Фестиваль Священного Зуба на Шри-Ланке

Каждый год в июле-августе в Канди проходит фестиваль Священного зуба. Канди - это второй по величине город в Шри-Ланке. А вот фестиваль Священного зуба – это религиозный праздник, который отмечают буддисты.

Если вас интересуют пляжные туры из Екатеринбурга, то обращайтесь в местные турагентства. Только тут у вас есть возможность заказать самые выгодные туры по оптимальной цене. А тем временем узнайте, как же на Шри-Ланке отмечают фестиваль Священного зуба и что происходит во время фестиваля на острове. 

Этот фестиваль еще известен, как Эсала Перахера. Праздник посвящен священной реликвии, которая находится в величественном храме. Сам же храм находится на территории королевского дворца в Канди. Если верить легенде, то один из зубов Будды извлекли из погребального костра в течение некоторого времени хранили в индийском городке Пури. Верили, что обладатель зуба может стать верховным правителем. Из-за этого в свое время шли нешуточные конфликты и войны. Дабы спасти священный предмет, дочь одного правителя спрятала зуб в своем головном уборе и повезла его на Шри-Ланку.

Правитель острова приказал возвести храм и поместить в него спасенную реликвию. В 18 веке король Кирти Шри Раджаснгха приказал устраивать красочные процессии, чтобы люли могли поклониться реликвии.

Во время праздника в каждом храме на протяжении пяти дней совершаются разные праздничные церемонии. Вода, которую набирают в день окончания фестиваля хранится на протяжении года, считается что она обладает магическими свойствами. Всего фестиваль длится на протяжении одиннадцати дней. Кстати, утром одиннадцатого дня совершается так называемая церемония разрезания воды.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика