Финишная отделка пола: красиво и недорого
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Финишная отделка пола: красиво и недорого

Давно прошли те времена, когда альтернативы деревянным полам не было. Сегодня вдоль стендов отделочных материалов можно ходить часами – и ламинат хорош, и ковролин чудесен, а как замечателен фактурный линолеум «под дерево»! И все относительно недорого.

Поэтому, приступая к финишной отделке пола, сначала сядем и прикинем, что будем брать. Тут есть один секрет. Нет необходимости устилать квартиру одним и тем же материалом. Исходим из функционального назначения комнат и требований к ним. Хорошо, что теперь доступно множество полезной информации (см. сайт) о ремонте с онлайн-калькуляторами и видео.

Есть несколько важных требований к полу в жилых помещениях. Его поверхность должна быть настолько прочной, насколько велика проходимость в комнате. Например, в спальню или гостиную (комнаты с невысокой проходимостью) можно настелить тонкое экологичное покрытие. А в коридор выбрать погрубее, но прочнее. В детских будут важны такие свойства, как хорошая тепло- и шумоизоляция. Для кухни выбираем покрытие, которое легко очищается и устойчиво к механическим повреждениям. Для ванной и санузла подойдут только влагоустойчивые материалы.

Наиболее распространены и доступны по цене сегодня следующие типы напольных покрытий:

  • ламинированные;
  • полимерные (ковролин, линолеум);
  • плиточные.

Ламинированные покрытия способны «облагородить» любой интерьер, так как выглядят, словно настоящий паркет. А стоят гораздо дешевле и более прочны. Однако, монтаж панелей – не самый простой процесс. Это покрытие можно использовать для финишной отделки полов в гостиных или просторных столовых. Определить необходимое количество упаковок очень удобно с помощью калькулятора расчета покрытия пола ламинатом. Нередко под ламинат кладут звукопоглощающий слой.

Главное достоинство полимерных покрытий – простота в монтаже. В спальных, гостиных и детских хорош будет бытовой линолеум, в коридорах и кухнях – более прочный, но менее экологичный - полукоммерческий. А сделать утепленный пол, например, в детской можно с помощью ковролина. Он бывает как натуральным (до 30% шерсти), так и синтетическим. Преимущества последнего состоят в более высокой износостойкости при меньшей стоимости. Новые технологии позволяют производить синтетический ковролин по внешнему виду неотличимый от натурального. Наиболее практичным считается нейлоновый, который не деформируется, не выцветает и служит до 15 лет.

А в подсобных помещениях, санузле трудно придумать что-то лучшее, чем плиточный пол. Для того, чтобы упростить его монтаж, воспользуйтесь пошаговой инструкцией по укладке керамической плитки. Современную плитку, имитирующую камень, мрамор не зазорно уложить и на кухне.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика