Грамотный поиск информации в интернете
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Грамотный поиск информации в интернете

Поисковые системы интернета работают, накапливая информацию о содержании веб страниц, по определенным алгоритмам. Так же дело обстоит и с обработкой поисковых запросов, запрашиваемых многочисленными пользователями. Если посмотреть на статистику текущих запросов, которые многие поисковики выдают в так называемом «прямом эфире», можно изрядно поднять себе настроение. Многие пользователи, складывается ощущение, вообще не догадываются, что имеют дело с машиной, а не с человеком. 

 

Практически любой (см. сайт) поисковик в интернете моментально выдаст вам именно ту информацию, которую вы ищите, при условии, что вы будете формулировать свои запросы согласно определенным правилам.

Во-первых, следует помнить, что если в запросе вы вводите слово с маленькой буквы, поисковая система выдаст это слово, написанное на разных сайтах, как с маленькой, так и с большой буквы. Если же вы пишите слово с заглавной – поисковик найдет только те слова, в которые начинаются именно с большой буквы.

Часто полезно использование знаков «+» и «-«, так как с их помощью можно исключать слова из запроса или делать определенные слова обязательными. Немногие знают, что слова, разделенные пробелами, означают для поисковых систем необходимость того, что данные слова должны быть в одном предложении.

Если необходимо найти текст, в котором содержится любое из перечисленных слов, вводимые слова нужно разделять знаком «|», что очень удобно, если слово имеет много синонимов. Когда необходимо найти определенное словосочетание, гуру перевода пишут запрос с этим словосочетанием в кавычках.

И последнее, что следует учитывать: в случае необходимости поиска специфической информации, стоит пользоваться специфическими поисковыми системами, так как крупные поисковые системы охватывают слишком большой объем информации.

 


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика