Грунт для рассады
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Грунт для рассады

Перед каждым огородником однажды постает проблема выбора грунта, который сейчас продается в огромном ассортименте.

Разные производители предлагают свою продукцию садоводам, но как же определиться с наиболее приемлемым вариантом и не ошибиться с выбором? Разобраться в этом вопросе вы сможете посредством данной статьи.

Итак, нет смысла гнаться за красивой информацией, указанной на ярких упаковках с грунтом для рассады. Часто случается, что производители говорят неправду или лукавят, указывая чудодейственные свойства, которых на самом деле нет. В основном грунт – это смесь перегноя, торфа и дерновой земли, иногда добавляется тот или иной вид биогумуса, допустим, вермикулит. Часто также добавляют минеральную заправку. Когда в грунте слишком много азота, это идет ему не на пользу – зеленая масса растений наращивается слишком интенсивно, из-за этого неправильно формируются цветочные кисти и бутоны.

Когда много фосфора, сеянцы вытягиваются. Только лишь в специализированных лабораториях можно узнать, каков химический и микробиологический состав грунта. Когда же почвосмеси готовятся самостоятельно, нередко происходит перебор с тем или иным органическим веществом. При приготовлении грунта не стоит использовать перепревшие листья, также не рекомендуется применять сенную труху, древесную стружку, песок с глиной. Вы не ошибетесь, если примите решение купить оптом грунт, так, вы сможете приобрести рассадный грунт по более низкой стоимости. Подходить к выбору грунта следует очень внимательно. Если в субстрате находится много торфа, то он едва ли подойдет для выращивания рассады, также как и грунты, в которых имеются опилки.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика