GSM видеонаблюдение. Развитие технологии
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



GSM видеонаблюдение. Развитие технологии

alt

На отечественном рынке сегодня представлен широкий спектр систем для видеонаблюдения, как проводных, так и беспроводный. Беспроводные системы более совершенны и полезны в тех местах, где нужно организовать слежение за удаленным объектом, либо находящимся в постоянном движении объектом. Свою нишу тут занимает (см. сайт) видеонаблюдение по GSM. Мобильная связь постоянно развивается и совершенствуется, а ведь еще недавно телефоны могли лишь звонить и принимать сообщения, однако как только они показали свою приспособленность к различным техническим внедрениям, их начали использовать в различных целях.

Первыми электронные охранные системы, работающие посредством сетей формата GSM, были не слишком сложные устройства, способные лишь передавать sms-сообщения. Состояли такие системы из электронного блока, к которому были подключены несколько датчиков (датчики движения, датчики утечки газа, воды, дымовые датчики и т.д.), и мобильного телефона малого ценового диапазона. Такие сигнализационные системы можно установить практически на любых объектах недвижимости, где присутствует устойчивый сигнал GSM. Весь принцип работы устройства заключается в передачи тревожного смс сообщения при срабатывании какого-либо датчика, либо же при разрыве охранного шлейфа. Такие системы мгновенно завоевали широкую популярность среди владельцев загородных домиков и коттеджей своей невысокой ценой и легкостью инсталляции, но был один минус: если система срабатывала, владельцу приходилось звонить знакомым, живущим поблизости, чтоб те проверили участок, выяснили причины срабатывания тревоги. Кроме того, тревогу практически невозможно отличить от ложного срабатывания, а это значит, что нужно было обязательно приезжать. Но что же делать, если сосед, которому звонит хозяин в случае чего, не отвечает? Что касается самых сетей GSM, то при сильной загруженности, сообщения приходят с большим опозданием, бывает даже через час.

Немного позже появились системы с двухсторонней связью. Они более совершенны, а кроме того, подлежат дистанционному управлению при помощи все тех же смс сообщений. Появилась возможность дистанционно проверить работу всех компонентов охраны, подключать микрофоны, которые давали возможность “слушать” помещение, и видеокамеры. Сегодня, GSM видеокамеры – это полноценные автономные охранные системы, напрямую взаимодействующие с мобильным телефоном владельца.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика