Химические реакции. Фенол.
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Химические реакции. Фенол.

 

Каждый человек изучал в школьные времена химию – очень интересный, сложный и необычный предмет. Наверняка каждому нравилось проводить различные практические задания, где выявлялись реакции при смешении двух элементов. Конечно, все проводилось под руководством преподавателя, чтобы не получилось черного взрыва, как в Ералаше. Но не подзабыли ли вы уроки химии? Давайте повторим урок о феноле!

О самом веществе, его характеристиках и (см. сайт) реакциях фенола вы более подробно сможете узнать на портале ЗАО «Русская химическая компания» ruschemical.com. Здесь вы можете посмотреть интересные видео о физических свойствах вещества, реакции и взаимодействиях с фенолом и многое другое. Здесь раскрыто в полном объеме то, как фенол может повлиять на человека, как его выявить, все его свойства и пр. Если вас эта тема затонула, и вспомнились любимые уроки химии, посетите этот портал, он действительно интересен!

Фенол можно получить благодаря окислению толуола, где образуется бензойная кислота. Второй способ, и наиболее популярный, практически абсолютно использующийся для получения фенола, это получение гидропероксида кумола благодаря окислению воздухом кумол в специальных каскадах. Далее, полученный гидропероксид кумола катализируется серной кислотой. В результате получается фенол. Другими способами получения фенола являются выделение его из каменноугольной смолы или с помощью восстановления хинона.

Благодаря фенолу, получаются такие важные элементы, как, например, эпоксидные смолы, поликарбон, искусственные волокна (капрон, к примеру),  антиоксиданты, фенолформальдегидные смолы, аспирин, антисептики и многое другое, в том числе другие фенолы. Т.е. как вы понимаете, фенол на уроках химии изучали не зря, в современом мире он широко используется для получения конечных результатов.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика