Хранение живого непастеризованного пива
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Хранение живого непастеризованного пива

На протяжении последнего десятилетия все большую популярность приобретает живое непастеризованное пиво, которое отличается от прошедшей термическую обработку продукции более богатым вкусом. При этом оно имеет ограниченные сроки годности и особые требования к условиям хранения. При их несоблюдении даже сваренный в строгом соответствии с технологией напиток из качественных, натуральных ингредиентов быстро испортится.

Условия и сроки хранения на складе или в магазине

Все сорта непастеризованного живого пива делятся на фильтрованные и нефильтрованные. Фильтрация позволяет очистить продукт от остатков пивных дрожжей и прекратить процесс брожения. Это более щадящий, чем пастеризация, способ продлить срок годности слабоалкогольного напитка. В герметично закрытой кеге он может храниться до 6 месяцев. Нефильтрованные же разновидности должны быть реализованы в течение 3-4 недель после изготовления.

Металлические кеги с живым, т. е. непастеризованным пивом должны храниться в определенных условиях:

  1. при температуре 13-15°C для крепких сортов или 7-10°C для напитков с низким содержанием алкоголя;
  2. в темном помещении, в которое не проникают солнечные лучи;
  3. кеги должны располагаться в вертикальном положении (так они будут устойчивы, а примеси осядут на дне, что замедлит процесс окисления);
  4. тару нельзя взбалтывать или переворачивать.

После вскрытия кеги фильтрованную продукцию нужно реализовать в течение недели, нефильтрованную — 3-5 дней. При этом тара остается подключенной к специальному оборудованию, которое постоянно охлаждает напиток. Чем меньше времени пройдет с момента изготовления живого непастеризованного пива до его употребления, тем более многогранным и сбалансированным будет его вкус. Также необходимо регулярно промывать установки для розлива.

Хранение "живых" напитков в домашних условиях

Пластиковые бутылки с непастеризованными или живыми сортами пива нельзя оставлять при комнатной температуре или в морозильной камере. Их хранят в холодильнике не дольше суток. По истечении этого срока продукт будет непригодным к употреблению. Буквально с каждым часом он утрачивает вкусовые качества.

Нельзя пить живое непастеризованное (фильтрованное или нефильтрованное) пиво если есть сомнения в его свежести. Это может привести к пищевому отравлению. На просроченный или хранившийся в неправильных условиях продукт укажут следующие признаки:

  • специфический кисловатый запах;
  • обильный осадок, хлопья или расслоение, чрезмерная мутность;
  • налет, который остается на внутренней поверхности бутылки;
  • неприятный вкус (кислый или с ощутимой горечью);
  • слишком обильная пена при вскрытии бутылки или ее практически полное отсутствие.

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика