И еще раз о заборах из сетки
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



И еще раз о заборах из сетки

Для того чтобы оградить собственный приусадебный участок многие наши соотечественники довольно часто выбирают конструкции из сварных решеток или металлической сетки. Такой подход вполне оправдан, если на огораживаемой территории растут крупные деревья и густой кустарник.

Хотя не всем сегодня так уж хочется укрываться от посторонних глаз, кто-то, наоборот, хочет слиться с окружающим ландшафтом и продемонстрировать свои садоводческие таланты окружающим. Да и свободная циркуляция воздуха на участке вкупе с вольно льющимся солнечным светом в наше время многим по душе больше, чем сидение за сплошной стеной.

Решетчатые и сетчатые заборы полностью отвечают новым тенденциям и позволяют без проблем устанавливать ограждение практически в любых ландшафтных условиях. Самый простой, быстрый и недорогой вариант для ограждения дачи или деревенского дома — сетка-рабица. Эту металлическую сетку можно приобрести без проблем и также без проблем натянуть ее на опорные столбы по периметру участка. При желании для возведения ограждения можно использовать не плетеную рабицу, а более жесткую сварную строительную сетку.

С помощью строительной сетки или рабицы можно создать преграду высотой до 2 метров, которая защитит как от непрошеных гостей так и от бродячих и соседских животных, а заодно и покажет окружающим границы чужих владений. Производители сеток готовы предложить полотна и листы разной ширины и длины, поэтому при желании всегда можно сделать забор нужной высоты с заданным шагом столбов.

Выбрать также можно и размер ячейки, и ее форму. Как строительная сетка, так и рабица может быть черной, оцинкованной, с полимерным покрытием. Весьма практичный вариант - стальная сетка, обработанная гальваническим цинковым покрытием. Этот простой на вид материал вполне может прослужить лет 20 и больше. Самую дешевую черную сетку стоит покупать разве что для временного забора, поскольку ее придется красить каждые два года.

Выбирая металлическую сетку стоит помнить о том, что ее штукатурная разновидность для строительства ограждений не подходит по причине ее изготовления из тонкой проволоки и малой величины ячеек. Такая сетка очень быстро разрушается от коррозии. Самым современным вариантом, пожалуй, можно считать сетку-рабицу с полимерным покрытием. Такой материал не только надежно защищен от разрушения, но и имеет вполне эстетичный внешний вид.

При установке столбов из дерева, металла или бетона нужно учитывать расстояние пролетов не более трех метров, оптимальным вариантом будет 2,5. Если мтеаллические столбы могут забиваться в землю кувалдой, то для других видов нужно будет бурить углубления. Если в грунте участка присутствует песок, может потребоваться провести заливку оснований столбов бетоном.

Натяжение сетки проводят с использованием стальной проволоки, к столбам ее прибивают или закрепляют на специальных крючках. Чтобы в кратчайшие сроки создать зеленую ширму вдоль забора из металлической сетки, по его периметру можно высадить мелкие елочки или кусты шиповника, акации, боярышника.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика