Искусственный камень - керамогранит
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Искусственный камень - керамогранит

Первую партию нового отделочного материала, который по своим свойствам практически не уступает натуральному камню, получили в Италии более тридцати лет назад. Для его производства использовали глину, из которой делают керамику, поэтому готовый продукт назвали каменно-фарфоровая плитка.

Состав и технология производства

В состав готового изделия в обязательном порядке входит два вида глины. Первая глина пластичная и насыщена иллитом, во второй много каолинита. Второй обязательный компонент - это полевой шпат, за счет его свойств получаем остекление смеси во время производства. Третий компонент - богатый на кварц песок, который отвечает за жесткость готовой плитки. И последний, четвертый компонент - минеральные добавки. Они могут быть различными, в зависимости от технологии производства. За счет их керамограниту придают нужный цвет, чаще всего применяют железо, хром, марганец и кобальт.

Для производства используются специальные промышленные прессы. Такая (см. сайт) керамическая плитка - это смесь глины, песка, шпата и красителя, обработанная высоким давлением и обожженная при температуре более 1200 °С. Данные технологические условия практически полностью повторяют процессы, при которых образовывался природный гранит. Поэтому готовый продукт имеет свойства, идентичные натуральному камню.

Свойства материала

От других отделочных материалов керамическую плитку отличает высокая механическая прочность. По этому показателю он равен фарфору, потому что для производства обоих изделий используют одинаковую глину, и немного уступает природному граниту.

Также материал характеризуется высокой плотностью и, как следствие, минимальной пористостью. В плитке настолько мало пор, что она практически не пропускает воду. Данное свойство имеет как положительные, так и отрицательные последствия.

Ничтожная водопроницаемость ставит керамогранит на первое место по морозоустойчивости в списке отделочных материалов. С другой стороны, это же свойство не позволяет вести укладку на цементный раствор при наружных работах. При низких температурах плитка просто отслаивается и отпадает. Поэтому для обшивки фасада нужно использовать металлический каркас, на который крепится облицовка. Это осложняет работу и повышает ее стоимость.

В процессе производства материал приобретает монолитную структуру и равномерный окрас по всей площади и толщине. Поэтому он надежно защищен от истирания, что делает его износостойким. Такую плитку можно смело применять в местах большой нагрузки на пол, например на ступеньках и полах в вестибюлях, залах и коридорах магазинов, гостиниц, государственных учреждений и так далее. Этим качеством часто пользуются дизайнеры, т.к. за счет возможности ввода различных минеральных красителей можно получить плитку в богатой цветовой гамме.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика