Использование жидких моющих средств в прачечных
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Использование жидких моющих средств в прачечных

Для очистки изделий от различных видов загрязнений в условиях прачечных используются порошкообразные, пастообразные и жидкие синтетические моющие средства. Причем доля последних на рынке несправедливо занижена (в России всего 4% от общего числа прачечных, в Европе 28%, США — 58%). Хотя большинство современных профессиональных стиральных машин технически оборудованы возможностью работы с жидкой химии. Данный способ стирки имеет множество преимуществ, хоть и не лишен ряда недостатков.

Особенности применения

Для работы с жидкой химией, ещё при продаже прачечного оборудования, предусматривается дополнительное оснащение в виде дозаторов. Они позволяют максимально автоматизировать процесс, контролировать равномерный расход в зависимости от обрабатываемого типа ткани, исключить человеческий фактор в ухудшении качества стирки или передозировку. Также применение дозатора позволит минимизировать время непосредственного контакта персонала с жидкими агрессивными веществами.
Профессиональная жидкая химия в классическом понимании состоит из ряда специальных средств, при комбинировании которых удаётся достичь высокого качества стирки:

  • Основное моющее. Имеет различную классификацию для разного типа ткани (деликатных, белое и цветное белье, шерсть), загрязнений, температуры стирки.
  • Усилитель. Создается на основе ПАВ (содержание до 50%), которые в разы усиливают действие основного моющего средства.
  • Био усилитель. Основное назначение — борьба с биологическими загрязнениями, например, с белковыми (протеазы), жировыми (ли-пазы), крахмальных (амилазы). Также био усилитель может противостоять появлению катышков и освежать цвет изделий (целлюлазы).
  • Комплексообразователь. Позволяет снизить процесс инкрустации на ткани, а также продлить срок службы машины, предотвратив появление известкового налета.
  • Отбеливатель кислородосодержащий. Способствует не только очищению волокон, но и обладает функцией дезодорирования и дезинфицирования.
  • Щелочной усилитель. Используется при необходимости удаления жиро-масляных пятен, а также как вещество, регулирующее кислотность основной моющей химии.
  • Средства для финишной обработке. Проникновение их в волокна позволяет продлить сохранение первоначального вида изделия, придать антистатический эффект, а также свежесть, мягкость и даже негорючесть.

Преимущества жидкой химии

Несмотря на высокую стоимость и короткий срок хранения, жидкие средства всё равно являются более оправданными для профессиональной обработки вещей:

  • экономичность — концентраты расходуются более выгодно, а применение дозатора исключает неправильную дозировку;
  • легкость нанесения и последующее выполаскивание;
  • мягкость воздействия на любой тип изделия при хорошем удалении загрязнений;
  • активность при низких температурах;
  • легкость использования, без риска пыления и, как следствия, проявлений аллергических реакций.

Компания "ТоргМаш" осуществляет продажу прачечного оборудования, сопровождая процесс доставкой, профессиональным монтажом и учётом всех нюансов использования (например, необходимостью установки дозатора).


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика