История изготовления пластиковых карт
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



История изготовления пластиковых карт

Эти яркие и цветные пластиковые прямоугольники настолько естественно вписались в нашу повседневность, что невозможно представить, как ещё лет 7 – 10 назад мы справлялись без них.

Пластиковые карты весьма востребованы многими организациями из сферы финансов, торговли, общепита, предоставления услуг. Наверно поэтому столь популярными являются услуги компании http://www.printcard.ru по изготовлению пластиковых карт платёжного и неплатёжного назначения.

Мало кто знает, что история карт началась гораздо раньше, чем в последние десятилетия: первой карте уже исполнилось сто лет.  Появилась она в 1914 году, а идея осуществлять подобным образом платежи родилась в 1880-м. Она была опубликована в книге Эдуарда Беллами «Глядя назад».

Впервые карту в качестве платёжного инструмента использовала компания Mobil Oil. которая занималась продажей нефтепродуктов. Карта была выполнена из плотного картона, а  информация об оплатах выдавливались или записывались прямо на ней.

Выпускать пластиковые карты начали в Бостоне в 1828 году. Сделала это компания Farrington Manufacturing. Данные о платежах выдавливались на тонкой пластине из металла.  Их считывала специальная машина: импринтер. Информацию оттиска можно было распечатать на персональном чеке. Карты компании выдавали только самым надёжным постоянным клиентам.

Первые кредитные банковские операции, производимые с использованием карт, состоялись в 1946 году. Именно в этот год  Джонс С. Биггинс, специалист по потребительскому кредитованию Национального банка «Флэтбуш», который расположен в Бруклине, изобрёл систему выдачи кредитов, названную «Charge-it». Суть системы состояла в том, что вместо наличных денег банк давал клиенту персональную расписку, которая принималась магазином в качестве оплаты за товар и оплачивались банком.

Днём начала эры карт из пластика считают 1 октября 1958 года. В этот день была выпущена день всемирно знаменитая карточка American Express. Спустя год после первого выхода в свет, количество её обладателей достигло отметки в пол миллиона человек, к которым присоединились около 30 тысяч организаций. Карточка обладала огромными возможностями для кредитования. Была создана масштабная международная сеть, что в значительной степени повлияло на столь быстрый рост её популярности.

Осознав выгоды использования карты, оценив её удобство в роли платёжного средства, изобретатели начали поиск материалов и технологий. И то, и другое постоянно совершенствовалось. В шестидесятые годы минувшего века появились первые  карточки с магнитной полосой, авторство которых принадлежит французу Ролану Морено. Карта со встроенным микропроцессором  была изготовлена и запатентована в средине 70-х компанией Bull.

В настоящее время имеется около десятка разновидностей карт различного назначения, главной функцией которых является делать нашу жизнь удобнее и проще.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика