Из чего построить дом?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Из чего построить дом?

Суета, плохая экология, постоянные выхлопы проносящихся мимо машин и много других факторов – всё это негативно сказывается на здоровье и эмоциональном состоянии человека, проживающем в большом городе. Стандартная планировка квартир, в которых невозможно что-либо существенно изменить, угнетает. Не всегда получается подобрать ту мебель, которую хочется, приходится исходить из размеров, чтобы всё поместилось. Но, если же говорить о доме, то тут и в планировке и в декоре можно разогнаться так, как душе угодно.

Чистый воздух, завтрак в беседке возле дома, тишина и покой – что может быть лучше? В такой атмосфере легче получить нужный заряд энергии и хорошего настроения.

На начальном этапе, людей, которые решились на строительство собственного уютного дома, волнует один и тот же вопрос, из какого строительного материала лучше всего строить?

Кирпичный дом

Одним из самых долговечных и прочных по праву можно назвать дом из кирпича. Кроме того, он очень долго сохраняет свой привлекательный внешний вид и устойчив к пожарам. Но есть и свои минусы. Во-первых, обойдётся такой дом недёшево, во-вторых – не обойтись без постоянного отопления, дабы избежать сырости и удержать тепло. Так что такой дом больше подойдёт для постоянного проживания. Для дачи не самый лучший вариант.

Каркасный дом

Такие дома строятся очень быстро и по сравнению с другими очень дешёвые. Популярностью пользуются лёгкие каркасные дома под ключ. За ними не нужен постоянный уход, как за кирпичными. Большим плюсом является то, что зимой такой дом будет тёплым, а летом прохладным. Он состоит из экологических материалов, которые можно использовать в любое время года. Ещё одним плюсом этого дома считается то, что он не привязан к одному месту: при желании, его можно легко убрать и перенести на другой участок. Что же касается минусов, то это плохая изоляция шума. Кроме того, нужны высококвалифицированные специалисты, потому что конструкция достаточно сложная.

Монолитный дом

Конечно, для строительства такого дома потребуется специальная техника. Но, на сегодняшний день существует такая вещь, как монолитный бетон, что существенно упрощает постройку. Он очень прочный и надёжный. Кроме того, монолитный дом строится достаточно быстро, а служить будет не одному поколению. Он устойчив к разным природным катастрофам: не оседает при землетрясении. Что же касается шума и тепла, то здесь потребуются дополнительные работы, так как этим он похвастаться не может. Поверхности придётся выравнивать и утеплять.

Деревянный дом

Для любителей экологических вариантов отлично подойдёт деревянный дом, ведь он, так сказать, «дышит». Такой дом относительно недорогой, ведь обрабатывать стены не придётся. Большим плюсом считается его хорошая теплоизоляция, что позволит меньше тратиться на отопление зимой. Но есть и минусы. Такой дом нужно периодически обрабатывать от гнили и жуков, он не устойчив к пожарам, и может осесть.

Пеноблочный дом

Пеноблочный дом прост, быстр и удобен в постройке, его можно возвести самостоятельно. Это большой плюс, так как не нужно тратиться на технику и специальных работников. Один этаж можно построить за пару недель. Пеноблоки очень крупные и имеют пористую структуру, что позволяет им удерживать воздух и сохранять тепло, так что, такой дом будет тёплым. Но с шумоизоляцией здесь проблемы, а стены требуют дополнительной облицовки.

Дома из несъёмной опалубки

Несъёмную опалубку делают из вспененного полистирола. Она экологична, пожароустойчива и обладает очень хорошей теплоизоляцией. Такие дома стоят недорого, имеют хорошую шумоизоляцию и их можно построить в самые короткие сроки.

Как видно, вариантов материалов для постройки дома много. Каждый обладает как преимуществами, так и недостатками, и какой выбрать решать только владельцу. Совершенно точно ясно только одно – нет ничего лучше собственного дома, в котором можно отдохнуть или принять компанию друзей и родственников. Кроме того, его можно сделать именно так, как хочется человеку. Уют и умиротворение – самое главное.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика