Изготовление пружин: виды и технологии, важные нюансы в конечной обработке
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Изготовление пружин: виды и технологии, важные нюансы в конечной обработке

Среди прочих изделий из листовой стали и проволоки, пружины выделяются широтой ассортимента и возможностью получать параметры, заданные заказчиком. Предприятия предлагают приобрести всевозможные типы пружиной продукции, как типовых размеров, так и созданной по образцам или чертежным разработкам самих заказчиков. Постоянные клиенты часто имеют возможность бесплатно подтвердить геометрические и силовые характеристики промышленных образцов изделий.

Какими они бывают

На автоматических навивочных станках осуществляется изготовление пружин:

  • растяжения (удлиняющиеся под нагрузкой);
  • сжатия (укорачивающиеся под нагрузкой);
  • кручения (торсионные и витые), со стержнями, работающими на кручение;
  • витых конических амортизаторов.

Технологический процесс

Процесс производства достаточно прост и различается в зависимости от диаметра исходного материала и особенностей конструкции. Витые цилиндрические изделия получают методом холодной (сечение проволоки до 12 мм) или горячей навивки (сечение от 12 до 21 мм). Самая тонкая проволока, из которой можно изготовить такое изделие - 0,2 мм. Также реализуются детали из стальной ленты.

Изготовление пружин холодным способом

В начале процесса производства проволоку насаждают на размоточный автомат, разматывающий моток, откуда она подается на формующий навивочный станок. Там она получает спиральную форму (с помощью направляющих колес и формующего стержня), нарезается на куски требуемых размеров. Одновременно с навивкой осуществляется и скручивание, рождающее межвитковое давление.

Наиболее популярный способ навивки - схема "сжатие + изгиб", подходящая для формования, как проволоки, так и листовой стали в виде лент. Еще один способ - "растяжение плюс изгиб". Процесс заканчивается после проведения правки, заточки, отшлифовки концов, гальванизации поверхности. Для устранения внутреннего напряжения иногда проводится процедура отпуска при низких температурах.

Горячая навивка

Мощные пружины после одинаковой для всех сечений навивки в холодном виде или предварительного разогрева подвергают механической обработке, направляют на закалку и отпуск. Изделия закаляют по этапам:

  • Быстрый разогрев и длительная выдержка в нагретом состоянии.
  • Стремительное охлаждение в масле, воде, растворе химических солей.
  • Повторный нагрев и выдержка (отпуск).

Детали из стального проката

Промышленное изготовление пружин в виде спирали, тарелки, пластины и других видов из листовых сталей делится на операции:

  • наработка заготовок (нарезание проката, штампование, фрезерование);
  • слесарная обработка (изгиб, зачистка, сверление);
  • навивка или формование другим способом;
  • термическая обработка;
  • нанесение защитного слоя на поверхность (пескоструйным аппаратом, дробью, распылителем антикоррозийного состава).

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика