Железнодорожная перевозка негабаритных грузов по договорам на особых условиях
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Железнодорожная перевозка негабаритных грузов по договорам на особых условиях

Транспортировка грузов по железной дороге регламентируется правилами. Когда правила перевозок по железной дороге невозможно соблюсти из-за характеристик груза, создают специальные условия перевозки. Для этого заключаются дополнительные соглашения.

Дополнительные соглашения

Грузоперевозчик http://satellit89.ru/zheleznodorozhnye-perevozki и отправитель (получатель) груза заключают отдельный договор. В нем согласуются дополнительные условия грузоперевозки, права, обязанности и ответственности сторон за целостность и сохранность груза.

Случаи железнодорожной грузоперевозки, отсутствующие в правилах, оговариваются в дополнительном договоре и могут быть следующими:

  • Перевозка в специфической упаковке;
  • Нестандартные размеры;
  • Нестандартный вес;
  • Особенные условия хранения или содержания;
  • Другие особые характеристики груза.

Грузоотправитель предоставляет в распоряжение перевозчика технические и иные характеристики груза. Грузоперевозчик изыскивает техническую возможность осуществления транспортировки. Составляется перечень требований и условий необходимых для перевозки.

При наличии технической возможности осуществления транспортировки, в договор прописываются найденные технические условия и решения. Договор оформляется согласно действующему законодательству.

Негабаритные грузы

Негабаритными грузами являются те грузы, для транспортировки которых применяется открытый подвижной состав. Это связано с превышением размеров груза стандартной погрузочной платформы.

Степень негабаритного груза определяется после погрузки. В зависимости от того, как груз выступает за пределы погрузочной платформы, ему присваивается соответствующая степень (от 1-й до 6-й). Регламентируются перевозки негабаритных грузов инструкцией. Правила приняты к совместному применению на территории стран СНГ, стран Балтии.

Негабаритность может быть боковая, нижняя и верхняя. Определяется по выступанию груза с погрузочной платформы. В документах на груз указываются индексы негабаритности, в комплексе состоящие из пяти знаков. При нулевом значении какого-либо параметра, следует, что негабаритности в данной плоскости нет.

Обучение персонала, осуществляющего негабаритные грузоперевозки, происходит в специализированных учебных заведениях и требует обязательной сертификации. Согласно действующим законам РФ, сотрудники и претенденты на должность обязаны пройти подтверждение квалификации в независимых центрах квалификации.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика