Желток яйца – пищевая ценность и лечебные свойства
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Желток яйца – пищевая ценность и лечебные свойства

В последние годы почти каждый из нас жил в убеждении, что яйца являются источником большого количества насыщенных жиров, которые способствуют болезни сердца. При этом совершенно неважно, как они получены – из инкубатора или естественным путём от несушки. Несмотря на то, что яичный желток содержит холестерин, учёные убеждают, нас включить его в диету здорового питания. В исследовании, опубликованном в «International Journal of Cardiology», было показано, что у здоровых взрослых людей ежедневное потребление яиц не имело негативного влияния на здоровье и не повысило уровень холестерина в крови.

Желток обладает множеством целебных свойств, однако следует обратить внимание на способ их приготовления. Исследования показывают, что варка вкрутую и жареные блюда, снижают их свойства до 50%.

Пищевая ценность

Яичный желток имеет высокое содержание белка и содержит много необходимых питательных веществ. Его жиры проявляют особенно высокую биологическую ценность, потому что они имеют хорошие пропорции ненасыщенных жирных кислот по сравнению с насыщенными (2:1) и содержат много ценных фосфолипидов. Особенно ценными компонентами желтка являются: специфические жирные кислоты, лецитин, и холин, ксантофилл, витамины, фосвитин, иммуноглобулины.

Лечебные свойства

Учёные изучили содержание питательных веществ в яичных желтках от кур, питающихся, в основном, пшеницей или кукурузой, и выявили, что они содержат аминокислоты триптофан и тирозин с мощными антиоксидантными свойствами, что важно в профилактике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Кроме того, триптофан является важным предшественником серотонина, который помогает регулировать настроение, а тирозин синтезирует два ключевых нейротрансмиттера (допамина и норадреналина), повышающих бдительность и умственную деятельность.

В яичном желтке также содержится фосвитин, который связывает металлы, способствующие возникновению свободных радикалов.

Желток яйца также являются богатым источником лютеина и зеаксантина – антиоксиданты, которые относятся к группе каротиноидов. Они являются важными элементами в профилактике макулярной дегенерации, которая является ведущей причиной слепоты.

Структура желтка содержит субстанцию, называемую плазмой. Содержащаяся в ней группа белков отвечает за защитную функцию, которая работает против некоторых антигенов, в частности бактерий, увеличивая одновременно устойчивость организма.

Фосфолипиды, содержащиеся в яичном желтке, могут положительно влиять на уровень холестерина, понизить кровяное давление и уменьшить воспаление. Лецитин разбивает жиры и холестерол на мелкие частицы, предотвращает прилипание их к стенкам сосудов, тем самым уменьшая отложение атеросклеротических бляшек. Также улучшает работу нервной системы, благодаря чему человек легче запоминает. Содержащаяся в нем линолевая кислота является предшественником так называемых простагландинов, которые регулируют давление крови.

В желтке можно найти также холин, который, в частности, принимает участие в транспортировке важных компонентов в организме человека и в функционировании всех клеток, имеет влияние на развитие головного и спинного мозга (центральной нервной системы).

Появляются также сведения, что диета, содержащая большое количество холина может уменьшить риск развития деменции, характерной для болезни Альцгеймера.

Яичный желток для здоровья волос

Желток яйца укрепляет, увлажняет, предотвращает ломкость волос. Они становятся мягкими, гладкими и блестящими. Как естественный эмульгатор желток связывает ингредиенты домашней маски, создавая однородную смесь. Благодаря содержанию серы также может помочь в облегчении симптомов перхоти. Желтки можно наносить также с другими компонентами, такими как мёд или оливковое масло. Их количество зависит от длины волос. Маску нанесите на сухие чистые волосы, оставив её на 30 минут. После чего вымыть волосы с шампунем, как обычно.

В заключение можно отметить, что яичные желтки приносят много пользы для здоровья, поэтому не следует их избегать в ежедневном рационе. Следует, однако, обратить внимание на способ их приготовления. Рекомендуется потребление желтков, приготовленных на пару или всмятку, благодаря чему количество их питательных веществ почти не уменьшится.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика