Жульен
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Жульен

На французском языке julienne означает июльский, что свидетельствует о том, что именно в пору лета французам нравится готовить супы, для которых нарезка молодых овощей была очень тонкой, напоминая соломку.

Отсюда и происхождение данного блюда – супа жульен и способа овощной нарезки жульен, для чего применяется жульенница. В русскую кухню жульен вошел как особая категория вторых блюд или закусок, которые готовятся с грибами, рыбой, овощами, мясом, морепродуктами. Чтобы приготовить жульен, необходимо все составляющие блюда залить соусом и посыпать тертым твердым сыром, отправляя блюдо в духовку для запекания с румяной золотистой корочкой.

Жульен считается очень вкусным блюдом, а готовить его на самом деле не так уж и сложно. Все продукты необходимо уложить в специальные порционные металлические кастрюльки, именуемые кокотницами. Для приготовления используют и порционные горшочки, сковородку. Особенность блюда заключается в том, что все мясные составляющие должны быть очень нежными и мягкими. Это могут быть креветки, курица, ветчина, несухая рыба, язык.

В жульен можно добавлять грибы в виде лисичек или шампиньонов. Очень вкусным будет жульен, приготовленный только из грибов. Главная составляющая блюда – обжаренный до прозрачного лук.

Для приготовления жульена используют два вида заливок. Первая заливка – сметанная. Сметану загущают мукой или яйцом, можно делать пополам с майонезом. Вторая – соус бешамель в виде поджаренной муки с молоком и сливочным маслом.

Креветочный жульен можно сдобрить вареным рисом и овощами. Сверху жульен всегда засыпают мелко потертым сыром или смесью сыра с панировочными сухарями.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика