Кадастровая стоимость и инвентарная стоимость недвижимости
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Кадастровая стоимость и инвентарная стоимость недвижимости

Если говорить о стоимость недвижимости, то есть три термина, в которых мы периодически путаемся:

  • инвентарная,
  • реальная рыночная,
  • кадастровая.

Разберемся подробнее.

Инвентарная стоимость

Это самая странная сумма, которая была долгое время записана за объектом. Она была значительно ниже рыночной, не менялась с годами. Как только появилась собственность на жилье в 90-х годах и само понятие рыночной цены, государственные органы не знали, как им быть, как выяснить, сколько может стоить недвижимость. Поэтому и появилась такая странная для рынка, но понятная для бюрократии инвентарная стоимость.

Сейчас это уже устаревший термин, ничего не решающий и никому не нужный.

Реальная рыночная стоимость недвижимости

Реальная рыночная цена долго была не понятна для официальных документов. Она быстро росла, зависела от очень многих параметров и никто не знал, как ее получить. Особенно это было актуально для 90-х годов, когда инфляция была высокой и ценники переписывались несколько раз в год, а то и в месяц.

Тем ни менее инфляция начала замедляться. Факторы, влияющие на цену стали понятнее и четче. Появился институт оценщиков. Теперь понятие рыночной цены стало вполне определенным. Да, оно меняется от экономических факторов, от благосостояния, от спроса и предложения. Но рыночную цену можно определить достаточно точно, опираясь на текущих продажах.

Рыночная цена плавающая. Она не стабильна и не записана раз и на всегда. Но недвижимость − одна из самых стабильных сфер вложений капиталов, цена всегда характеризуется низкой волатильностью.

Кадастровая стоимость

Кадастровая стоимость − это та цена, которая записана в едином государственном реестре недвижимости. Эта цена уже гораздо более приближена к реальной рыночной. Обычно она составляет порядка 70-80% от рыночной цены.

Переоценка стоимости происходит не реже чем раз в 5 лет, но не чаще, чем раз в 3 года.

Налог на недвижимость

Налог на недвижимость, который владелец обязан оплачивать раз в год, исчисляется именно от кадастровой стоимости. Как правило она ниже рыночной, и владельцев недвижимости это устраивает − они немного не доплачивают.

Но бывает, что кадастровая цена завышена. И вместе с ней завышен налог.

Как узнать кадастровую стоимость?

По хорошему реестр недвижимости при переоценке стоимости должен бы извещать собственника. Но пока этого не делается. Бывает, что владельцы узнают о том, что цена на их недвижимость завышена только тогда, когда получают уведомление о необходимости оплатить налог.

Самый простой способ узнать кадастровую стоимость: через сайт публичной кадастровой карты: maps.rosreestr.ru/PortalOnline. Введите кадастровый номер и узнаете, в что оценили объект недвижимости.

Второй вариант: получить бумагу. Вам придется съездить и отстоять очередь, но сейчас и это делается быстрее, чем в былые времена.

Оспаривание кадастровой стоимости

Если вашу недвижимость переоценили выше, чем она реально стоит, то придется кадастровую стоимость оспаривать. Пока что это (см. сайт) достаточно сложно делать, процесс не отработан. Предусмотрено досудебное и судебное оспаривание. Необходимо обоснованное заключение оценщиков, которые тоже стоят не дешево.

Остается надеяться, что процесс оспаривания скоро будет отработан.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика