Как банки страхуют заёмные средства
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как банки страхуют заёмные средства

На современном финансовом рынке существует достаточно большое разнообразие различных кредитных программ. Причём на каждый из действующих кредитных продуктов распространяет своё действие и собственная страховая программа. Конечно, в данном случае у простого обывателя возникает вполне резонный вопрос, а зачем страховать потребительский кредит, если он не обеспечивается материально. Так вот, финансовое предприятие страхует не сам кредитный продукт, а жизнь, здоровье и платёжеспособность заёмщика. Ведь нельзя исключать случаи, когда потребитель кредитного продукта лишается работы или вследствие несчастного случая теряет трудоспособность. То есть в данном случае речь идёт о страховании банком своих рисков.

Стоит отметить тот факт, что страхование банком жизни и здоровья заёмщика является удовольствием достаточно дорогостоящим, для потребителя кредитного продукта, конечно. Именно поэтому в большинстве случаев клиенты кредитных предприятий стараются всеми правдами и неправдами избавиться от данной услуги. Между тем специалисты рекомендуют прежде, чем заключать договор на приобретение кредита, узнавать о наличии страховки, а также о том, является ли её наличие обязательным условием. С другой стороны, шанс отказаться от страхования здоровья или от титульного страхования, есть всегда. А вот отказаться от страхования залога имущественного вам вряд ли удастся. Да и страхования залоговой недвижимости также не избежать.

Согласно законодательству РФ, страхование при кредитовании возможно исключительно с согласия заёмщика, поэтому есть все шансы приобрести кредит без страхования жизни и здоровья. Однако такое положение актуально только на бумаге. В жизни же кредитное предприятие просто откажет вам в выдаче кредита, если вы откажетесь страховаться. Причём вам откажут без объяснения причин, так что вы даже и не поймёте, в чём кроется причина отказа. Хотя, в последнее время банки предлагают альтернативные решения проблемы страхования. В частности, при ипотечном кредитовании некоторые банки предпочитают страховать приобретаемое имущество. Другие же банки просто повышают процентные ставки по кредитам, тем самым покрывая свои риски.

На самом деле, так или иначе, заёмщику приходится оплачивать риски финансовых предприятий. И, что самое интересное, иногда бывает дешевле приобрести страховку, нежели воспользоваться альтернативной схемой, к которой прибегают банки для снижения рисков невозврата заёмных средств.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика