Как безопасно арендовать квартиру в Москве - практические рекомендации
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как безопасно арендовать квартиру в Москве - практические рекомендации

Арендовать квартиру в Москве несложно. Гораздо труднее обеспечить себе полную безопасность и определенные гарантии. Соблюдение несложных правил позволит в дальнейшем избежать неприятностей.

Правило первое. Аренда квартир в Москве сегодня широко распространенная и востребованная услуга. Если вы хотите снять элитные апартаменты, то они должны полностью соответствовать европейским стандартам, то есть жилплощадь должна быть оборудована видео- и аудиотехникой, бытовыми и кухонными приборами, кулером для горячей воды и кондиционерами.

Если вас интересует бюджетный вариант, то имейте ввиду, что наличие бытовых электроприборов существенно повышает стоимость квартиры, особенно маленькой. По статистике съем «однушки» обойдется ненамного дешевле двухкомнатного жилья. Поэтому иногда можно пожертвовать несколькими тысячами рублей взамен более вместительной квартиры.

Правило второе. При осмотре жилья следует обратить особое внимание на краны и батареи. Не исключены случаи, когда хозяева требуют оплату за «сломанную» сантехнику от невнимательных арендаторов. Не лишним будет также составить акт приемки жилплощади.

Если квартира забита старой ненужной мебелью, то лучше сразу обговорить с хозяевами как можно ею распоряжаться: смогут ли они забрать её при покупки вами новой мебели. Обезопасить свое имущество от претензий недобросовестных собственников можно, прописав в договоре статус ввозимых вами крупногабаритный вещей и дорогих предметов интерьера.

Правило третье. Перед заключением договора следует проверить документы, подтверждающие право собственности владельца жилплощади. Кроме этого необходимо заручиться нотариально заверенным соглашением о сдаче квартиры в аренду других полноправных собственников этого жилого помещения.

Следует помнить, что договор не обязательно регистрировать и заверять у нотариуса, чем проще форма договора – тем легче в нем разобраться. Проверьте, чтобы в нем был указан точный адрес и количество комнат, общая площадь и обязанности сторон, данные документов и паспортов арендодателя. Дополнительно указывается порядок внесения, срок и суммы платежей, штрафные санкции, время посещения жилплощади собственником. Дата и место подписания документа также проставляется.

Договор считается заключенным на неопределенное время, если не указан точный срок исполнения. Но это дает право собственнику требовать освобождения квартиры в любое время.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика