Как бороться с грыжей шейного позвонка
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как бороться с грыжей шейного позвонка

Грыжа диска меж позвонками в шейном отделе причисляется к выпячиванию, а то и выпадению фрагментов межпозвоночного диска в определенный канал, процесс провоцирует сдавливание нервных волокон.

По статистике, данная проблема беспокоит 50 человек на 100 тысяч населения, и по большему счету, мужской пол. Часто причиной становятся определенные травмы, а то и дегенеративно-дистрофические патологии. Часто болезнь поражает мужчин до 45 лет, соответственно, составляет 1% от общего количества грыж межпозвонкового диска.

Факторы риска для развития грыжи могут стать постоянные микротравмы на диске, что спровоцированы сильными, а также частыми сгибаниями и разгибаниями головы, намного реже это относится к острой травме позвоночника. Грыжа легко давит на нервные корешки, провоцируя при этом ишемию, попутно ограничивая проводимость нервного импульса, что ведет к развитию конкретной клинической картины. Ранний симптом – постоянная ноющая боль сзади шеи, которая сопровождается напряжением мышц, а также выпрямлением позвоночника.

На поздней стадии проблема провоцирует корешковый синдром. При боковой локализации грыжи, боли начинают отдавать в руку, которая ближе к поражению, чувствуется ее онемение, а то и покалывание по коже. Осложнением может стать ущемление спинного мозга, что провоцирует развитие миелопатического синдрома. Диагностировать проблему доступно благодаря рентгенографии, а для уточнения диагноза применяют компьютерную томографию или магнитно-резонансную. Никогда не стоит заниматься самолечением, лучше при 1-х симптомах обращаться к специалистам.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика