Как экстренно помочь питомцу?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как экстренно помочь питомцу?

Животные есть практически в каждом доме. У кого-то это пернатые существа и рептилии, но чаще всего люди заводят кошек и собак. Это не просто друзья, с которыми можно прогуляться или посидеть дома, это настоящие члены семьи, о которых мы беспокоимся не меньше, чем за себя. Однако иногда случаются эксцессы, которые заставляют переживать нас и волноваться за здоровье питомцев.

По какому-то стечению обстоятельств, всё самое пугающее случается ночью, когда клиники закрыты. Но не стоит переживать, сейчас можно вызвать ветврача на дом в любое время суток, тем более, если вы живёте в Санкт-Петербурге. К сожалению, в небольших городах эти услуги практикуются редко, но круглосуточная помощь животным стала набирать популярность и скоро такой проблемы, как поиск ветеринара ночью, не станет. Тогда не придётся искать ответы на свои вопросы на специализированных форумах – приедет специалист, осмотрит животное и подскажет, что с ним и как облегчить его состояние.

Конечно, если вам кажется странным, что носик любимца стал сухим и горячим или совершенно наоборот, чего раньше не было, то ситуация вполне дотерпит до утра. Тогда вы сможете спокойно съездить к ветеринару сами, да или всё встанет на свои места через несколько часов и ехать никуда не придётся. Но существуют и опасные признаки, которые должны побудить вас срочно вызвать ветврача. Среди них:

  1. проблемы со стулом, будь то понос или запор;
  2. рвота, повторяющаяся не единожды;
  3. подозрительные выделения – кровавые или гнойные;
  4. высокая температура – более 40 градусов;
  5. судороги и параличи конечностей.

Если вы заметили у своего любимца хоть один из перечисленных симптомов, не откладывайте вызов специалиста. Разница в цене будет не столь существенна, зато вы сможете вовремя взять ситуацию под контроль и вернуть здоровье животному. По приезду специалист должен осмотреть вашего любимца, измерить температуру, взять анализы, поставить хотя бы предварительный диагноз и назначить лечение, дав так же советы по быстрому реагированию. Как только анализы будут готовы, станет точно известно, что с питомцем и как его дальше лечить.

А вот чего делать не стоит, если собаке или кошке стало плохо – так это слушать советы разных форумчан без должного образования. Даже если симптомы совпадают, причина плохого самочувствия может быть иной, и тогда вы только усугубите ситуацию. При этом ладно, если речь идёт о рекомендациях из области лекарственных средств, ведь многие советуют народные средства, которые могут погубить животное!


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика