Как японская кухня пришла в Россию
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как японская кухня пришла в Россию

alt

Японская кухня по праву считается одной из самых уникальных и полезных на всем Земном шаре. Это не удивительно, ведь все блюда страны Восходящего солнца отличаются не только прекрасными вкусовыми качествами, но и большим содержанием полезных веществ (благодаря используемым ингредиентам), а также утонченным внешним видом. Основные составляющие японских блюд – рис, морепродукты, мясо курицы, рыба, овощи, фрукты и водоросли. Японцы не используют в пищу кетчуп, майонез, соусы и приправы. Единственная заправка  как для салатов, так и для вторых блюд – соевый соус.

Самое популярное японское блюдо — (см. сайт) СУШИ  — пришло к нам в Россию не так давно. В начале девяностых годов прошлого столетия подобное угощение мог позволить себе человек только с очень высоким достатком (средний счет оставлял полторы тысячи долларов). Позже, уже в середине двухтысячных, доступ к лакомствам японской кухни получили и остальные люди со средним (и ниже среднего) уровнем заработка. Суши-бары открылись во всех районах и практически на каждой улице. Цены стали лояльными, меню разнообразнее.

Российские хозяйки не заставили себя долго ждать и решили самостоятельно освоить азы японского кулинарного мастерства. Кстати, в Японии считается, что поваром может быть только мужчина, т.к. тепло женских рук на два градуса выше и оно может подпортить свежесть и вкус продуктов. Без сомнения, приготовление суши занимает не один час, да и новичку вряд ли удастся сотворить кулинарное чудо с первого раза. Но русские барышни, как говорится, и коня на скаку остановят и в горящую избу войдут. Вот и японская кухня им оказалась под силу. Оставался лишь один вопрос – зачем нужны водоросли и чем они полезны (так как с остальными продуктами все было понятно без слов).

Выяснилось, что водоросли под названием нори изготавливаются из трех сортов: А (Gold), В (Silver) и С (Green). Самыми прочными и качественными считаются Gold. Водоросли добавляются не только в суши и роллы, но и в супы, т.к. данная растительность достаточно сытная и калорийная – на сто грамм сто пятьдесят калорий.

Польза нори заключается в большом содержании растительного протеина и йода. При употреблении данного продукта в организме человека снижается уровень холестерина и укрепляется иммунная система. Помимо этого растение положительно влияет на сердечно-сосудистую систему и помогает в лечении варикоза и заболеваний щитовидной железы.

Полностью убедившись, что в японском питании нет ничего вредного, зато много полезного, российские хозяйки с радостью продолжили свое кулинарное обучение и сегодня радуют не только себя, но и своих близких настоящими японскими лакомствами. Приятного аппетита, мои дорогие! 

Елена Ц.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика