Как «прикурить» машину от аккумулятора другого автомобиля
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как «прикурить» машину от аккумулятора другого автомобиля

alt

Когда автомобиль сильно промёрз на морозе, или если у него наблюдается интенсивная саморазрядка аккумуляторной батареи, можно воспользоваться для зажигания двигателя так называемое «прикуривание» от аккумулятора другого автомобиля. Конечно, можно использовать (см. сайт) зарядное устройство, но если его нет, то пусковые кабели (провода для проведения «прикуривания») могут быть настоящим спасением. Но для того, чтобы сделать это быстро и качественно, нужно тщательно соблюдать процедуру подключения и правильно свести все контакты, чтобы не разрушить аккумулятор-донор.

Сначала нужно проверить, действительно ли сел (см. сайт) аккумулятор 12v. Если в случае поворота ключа в замке зажигания слышно щелчок, но машина и не думает заводиться, то нужно действовать. Если есть стартовые шумы, но электрические устройства (например, фары, или радио) работают нормально, тогда проблема заключается не в том, что (см. сайт) аккумуляторы на авто разряжены, то есть, и пусковые кабеля тут ни к чему.

Для того, чтобы воспользоваться помощью другого аккумулятора, следует припарковать машину поближе к автомобилю, аккумулятором которого планируется воспользоваться. Оба капота открываются. Лучше поставить машины боком друг к другу, чтобы можно было проводами дотянуться к батареям. Нужно проследить при этом, чтобы машины не прикасались бортами (не передавали заряд). Включаем зажигание. При этом нужно полностью отключить все без исключения бортовые приборы, поскольку резкий скачёк напряжения гарантировано выведет их из строя. Стояночный тормоз для большей безопасности нужно установить. Если у аккумулятора, который сломался, видны трещины, или он даёт течи, дальше продолжать не нужно, такую батарею нужно просто заменить.

Далее соединительные кабели разматываются, концы имеют два зажима, красного и черного цвета. Один красный зажим крепиться на положительную клемму аккумулятора, который сел. «Крокодил» должен уцепиться за металлическое окончание клеммы. Положительная обозначена плюсом и также красная по цвету. Более того, она более крупная, так что её легко узнать. Возможно, с клеммы нужно будет снять крышку из пластика. Другой конец этого красного провода нужно подключить на положительную клемму той батареи, которая будет отдавать заряд.

Аналогично чёрный провод (с чёрными контактами) нужно закрепить на минусовом контакте аккумулятора-донора, а второй его конец нужно закрепить на любой металлической части автомобильного двигателя, которая не окрашена (на том автомобиле, аккумулятор которого разряжен). Напрямую на клемму разряженной батареи крепить его не рекомендуется, потому что он в таком случае мощно посадит батарею-донор. После этого машина-донор заводится и работает 2-3 минуты. После этого глушится и можно пробовать заводить машину.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Авто

Статистика