Как научиться правильно тратить
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как научиться правильно тратить

Всем и каждому знакома ситуация, когда денег никогда не хватает, потому что они быстро тратятся на первостепенные нужды даже при достаточном уровне заработной платы.

Нередки случаи, когда приходится брать в долг у друзей, чтобы потерпеть еще несколько дней до получки. Ну и соответственно с зарплаты возвращать долги, а потом стараться прожить две недели до аванса. Как выйти из замкнутого круга? Каким образом осуществить распределение доходов и платежей, чтобы ежемесячного бюджета хватало на удовлетворение всех потребностей?
Первый и неоспоримый факт состоит в том, что личный доход или совокупных всех членов семьи составляет сто процентов. И эта величина не изменяется от увеличения или уменьшения номинальной заработной платы. Все месячные расходы лучше зафиксировать на бумаге. Список составят статьи оплаты коммунальных услуг, мобильной связи, и всех других трат. Расходы можно сгруппировать в несколько категорий, например, к бытовым отнести покупку продуктов питания, моющих средств, деньги на проезд. В группу жилья добавить коммуналку, электроэнергию. Выделить категории одежды/обуви, личных расходов. На каждую растратную группу придется определенный процент. Например, жилищные расходы составят 30%, бытовые – 30%, одежда и обувь – 25%, другое – 15%.
А теперь важным моментов будет новая схема распределения расходов в каждой группе товара. В жилищных расходах сэкономить на отказе от тортиков, пива, мидий, без которых можно обойтись. Обязательный учет идет на категорию больших покупок и отпусков.
Кроме того, что доход придется распределить по всем расходным статьям, не стоит забывать о неприкосновенном запасе, на который можно выделить 10% из каждой зарплаты. А увеличить свой доход можно на (см. сайт) npoforex.ru. Оставшуюся сумму можно распределить между всеми для личных карманных расходов. Соблюдение такой схемы, не выходя за рамки лишних трат, позволит рационально и умно распоряжаться своей зарплатой и не влезать в долги.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика