Как не попасть на удочку мошенника при устройстве на работу
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как не попасть на удочку мошенника при устройстве на работу

По материалам сайта поиска работы в Санкт-Петербурге: http://spb.careerist.ru

Появление новых средств коммуникации сделало поиск работы более  быстрым и эффективным. Вместе с тем, появилось множество вариантов мошенничества недобросовестными работодателями. Один из видов «надувательства» соискателей вакансий – это предложение перечислить некоторую сумму денег на банковскую карточку. Объяснения финансовых вложений могут быть самые разные: расходы на связь и банковские переводы, на оформление документов и другие.

Поэтому следует запомнить непреложное правило: если Вам для трудоустройства предлагают сделать под любым предлогом денежный взнос – перед Вами мошенник. Кроме того, недобропорядочного работодателя можно узнать и по другим признакам.

Не принимайте всерьез объявление о вакансии, в котором обещают баснословные заработки. Вызывают доверие только те работодатели, которые предлагают оплату труда на уровне среднего показателя по рынку. В солидных компаниях вопрос заработной платы обсуждается индивидуально с каждым претендентом. На большие деньги может рассчитывать только высококлассный специалист с именем.

Мошенника не интересуют документы, подтверждающие Ваш профессиональный уровень: у него другая цель. Человек, заинтересованный в привлечении в компанию специалиста высокого уровня, обязательно попросит документы об образовании.

Мошенники обещают легкую работу и сладкую жизнь, а настоящий работодатель, наоборот, подчеркнет трудности, с которыми Вам придется столкнуться. Ведь он нанимает сотрудника для решения производственных вопросов.

Мошенник предлагает выполнить бесплатное тестовое задание, а затем отказывает соискателю в вакансии. Выполненное тестовое задание он использует в своих целях. Истинный работодатель оценивает деловые качества соискателя по резюме, в процессе собеседования, по образцам выполненных ранее работ. Если же эти инструменты не позволяют полностью сложить впечатление о профессионализме  претендента, то ему предлагается  выполнение оплачиваемого тестового задания. Для того чтобы сформировать команду профессионалов, компания может себе позволить некоторые финансовые затраты.

Мошенники не тратятся на солидный сайт на платном хостинге. Малобюджетный сайт с плохим дизайном и неграмотным контентом выдает в работодателе несостоятельного человека, который не прочь «погреть руки» на доверчивых соискателях. Солидные наниматели имеют сайты с полной информацией о компании и контактными данными.

Принимая предложение работодателя, будьте внимательны и ни в коем случае не переводите деньги!


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика