Как осуществляется хранение грузов на складе временного хранения: правила и тонкости
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как осуществляется хранение грузов на складе временного хранения: правила и тонкости

Хранение товаров на складе временного хранения

Одной из таможенных операций, предшествующих подаче таможенной декларации, является хранение груза на складе временного хранения. Склад временного хранения- это особым образом оборудованный объект, условия функционирования которого регламентируются таможенным законодательством. Иностранные товары, после завершения процедуры таможенного транзита могут быть помещены на временное хранение и могут содержаться там до тех пор, пока не будут помещены под таможенную процедуру. При этом владельцы товара или лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, с разрешения таможенного органа, могут совершать с товарами только ограниченное число операций до момента окончания таможенного оформления.

Поступление товаров на СВХ

Процесс поступления товаров на склад временного хранения жёстко регламентирован.

После прибытия транспортного средства, находящегося по процедурой таможенного транзита в место доставки товара, перевозчик предоставляет таможенному органу транзитную декларацию. Таможенный орган регистрирует подачу документов и завершает таможенный транзит. После завершения таможенного транзита товар может быть размещен на временное хранение.

Каждая партия товара, поступающая на склад временного хранения, обязательно регистрируется, с использованием специальной формы отчетности. Причем все документы подготавливаются в строго установленные сроки.

В определенных случаях становится необходимым хранение на специализированных складах временного хранения. Это актуально для взрывоопасных, отравляющих и некоторых других товаров. А товары, доставляемые трубопроводом, например, вообще не подлежат хранению на складах временного хранения. То же самое касается радиоактивных веществ. Нюансы связанные с хранением товаров следует уточнять заранее у логистического оператора, с которым вы сотрудничаете.

Установленный законодательством срок хранения грузов на территории склада временного хранения составляет 2 месяца. Это касается всех товаров, кроме скоропортящихся и некоторых других видов грузов. При необходимости срок может быть продлен до 4 месяцев. Для этого нужно обратиться с аргументированным заявлением в таможенный орган.

Требования, предъявляемые к СВХ

Предназначенные для хранения грузов, находящихся под таможенным контролем, склады временного хранения должны соответствовать определенным требованиям. Зона таможенного контроля является огражденной охраняемой территорией. Склад оснащается системой видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализацией, телефонной связью. Кроме того, строгие требования предъявляются к внутреннему обустройству объектов. Обязательным является наличие Рентгенотелевизионной установки и оборудования для проведения радиационного контроля.

В зависимости от того, чьи товары могут быть размещены на хранение, временные склады подразделяются на два типа: закрытого и открытого типа. В первом случае, на объекте могут находиться товары, принадлежащие владельцу СВХ, во втором – товары любых лиц.

Участники ВЭД, закупающие товары за рубежом, как правило, пользуются услугами СВХ и таможенного оформления , предоставляемыми логистическими операторами.

Если хотите избежать всех проблем и минимизировать риски, заранее позаботьтесь о том, чтобы заказать полный комплекс логистических услуг: перевозку, хранение, таможенное оформление.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика