Как получить ГИОП, или Лицензию министерства культуры на реставрацию
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как получить ГИОП, или Лицензию министерства культуры на реставрацию

В последнее время, в связи с лицензированием отдельных видов деятельности и образованием саморегулируемых организаций, например, НП СРО «Объединение строителей» многие компании стремятся заручиться поддержкой государства и вести свой бизнес в соответствии с действующим законодательством нашей страны. Так, если вы осуществляете любую деятельность, связанную с проведением реставрационных работ, вам просто необходимо заручиться поддержкой и помощью Министерства культуры, которая и выдает лицензии ГИОП. Согласно Федеральному Закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» с некоторых пор выдачей лицензий занимается Департамент инвестиционной политики и реставрации, действующий при Министерстве культуры, хотя ещё совсем недавно решение подобных вопросов было вверено Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры – ГИОП. И, несмотря на то, что лицензирование сегодня осуществляется совершенно другим органом, прежнее сокращение до сих пор активно используется. 

Оказывается, что вступить в НП СРО «Объединение строителей» намного, чем получить лицензию на проведение реставрационных работ. Для этого предпринимателям придется собрать множество документов и бумаг и предоставить их в соответствующий орган, где и выдаются лицензии подобного типа. К наиболее важным таким документам стоит отнести регистрационные акты, учредительные бумаги, дипломы, сертификаты, трудовые книжки и договоры, подтверждающие квалификацию и стаж работы специалистов в компании, а также многие другие документы. Как правило, перечень таких документов представлен непосредственно в Департаменте инвестиционной политики и реставрации. Сегодня на рынке работает немало компаний, которые предлагают свою помощь и услуги по сбору необходимых документов и подготовке бумаг для получения лицензии на проведении реставрационных работ. Если ваша компания неукоснительно следует в своей повседневной деятельности требованиям законодательства, у вас вряд ли возникнут проблемы с получением подобной лицензии.

Кстати сказать, лицензия такого типа необходима не только тем компаниям, которые оказывают услуги реставрации памятников истории, культурного и архитектурного наследия, но и тем, кто занимается поиском, выявлением, сохранением таких памятников, а также любыми научно-исследовательскими работать в отношении них.

Для того чтобы работать в сфере реставрации, лицензию необходимо получить всего один раз – срок её действия не ограничен.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика