Как пользоваться банковскими картами грамотно и выгодно?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как пользоваться банковскими картами грамотно и выгодно?

 

Никто не спорит с тем, как выгодно иметь и пользоваться банковской картой, по началу, конечно, придется научиться делать все быстро, чтобы позади не образовывалась очередь, однако потом все пойдет на одном дыхании, хоть с закрытыми глазами. Но частенько при оформлении карты на нас подписывают и всевозможные услуги для обслуживания – удобно, но порой дорого. Да и некоторые карты настолько неудобны из-за того, что при каждом обналичивании средств по счету приходится платить деньги за это, разве так честно, ведь это ваши личные деньги, которые вы заслужили, а перечислять деньги на карточку обязало государство.

Так как же экономить, пользуясь своей картой? Для начала запомните, что проценты снимаются за съем денег, только если вы это делаете с другого банкомата, т.е. с банкомата, принадлежащего другому банку. Так, если у вас карта ВТБ-24, то не снимайте деньги в банкоматах от Сбербанка и наоборот и в аналогичных ситуациях. Возможно, для вас неудобно бежать в другой конец района к своему банкомату, но если вы решили экономить, то начинайте искать, где этот банкомат стоит. Однако что если у с вашего банкомата снимаются некоторые проценты?

Многое зависит от вида вашей карточки, например, стоит быть внимательнее, если ваша карта с овердрафтом. Так, если вы пользоваться им не будете, то и комиссии с вас не снимут. А в том случае если вы пользуетесь кредитом по карте, это же и есть овердрафт, если вы не знали, то комиссию придется выплачивать. Но вот какой будет процент по данному кредиту вам стоит узнать с помощью договора по карте, который находится у вас на руках, дома или в офисе. А если карточка не простая и не зарплатная, а кредитная, то комиссия будет в любом случае, даже без вариантов. Так что для начала уточните все основные моменты пользования вашей картой, уточните проценты, которые вы должны выплатить и не забудьте про пенни. Если вы просрочили необходимый платеж, то не удивляйтесь, что со следующей оплаты кредита с вас будет потребована большая сумма, ведь комиссия идет и штрафные начисляются без выходных. Единственный момент, когда банк не может брать денег с вас – это ссудный счет, при этом за обслуживание деньги не взимаются согласно правам потребителей.

Когда вы уезжаете в командировку или другой город на отдых, по личным делам и т.п., то вам вообще не стоит брать налички, во избежание воровства. Однако помните, что это уже другой город и другой регион обслуживания банка, так что вы можете удивиться тому, что в вашем банке другого региона с вашей карточки взяли проценты за обслуживание. Но это касается не всех банков, и не всех банковских карточек, об этом вы сможете узнать либо в банке при получении и оформлении карты, либо позже в договоре о ней. Другое дело, если вы уехали заграницу, тут проценты будут исчисляться автоматически и в 100% случаев. Дело в самой операции, т.к. ваш банк из России переводит деньги в чужую страну, а это платная услуга. Еще с вас могут брать деньги в магазинах, когда вы расплачиваетесь картой, но это неправильно, часто таким клиентам наоборот делают скидки. Главное, оставляйте чеки, чтобы в случае чего предъявить претензии банку.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика