Как построить теннисный корт
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как построить теннисный корт

Теннис - это не просто вид спорта. Это символ успеха, процветания и здорового образа жизни человека. Заниматься теннисом может каждый желающий, но не всегда есть возможность это делать, особенно в небольших городах. Строительство теннисных кортов - дело не только нужное, а еще и прибыльное.

Площадь участка для постройки

Теннисный корт имеет стандартные размеры 18х36 м. Требования к размеру площадки допускают сокращение длины до 30 м, но это минимальная величина, сокращать которую не следует. Относительно сторон света корт располагают с севера на юг, но это требование также не жесткое. По периметру устанавливается ограждение спортивных площадок. Если рельеф местности не позволяет, то площадку можно немного развернуть.

Покрытие площадки для тенниса

В зависимости от того, какая сумма выделена на строительство, можно обустроить синтетическое или грунтовое покрытие. Преимуществом натурального покрытия является его экологическая чистота, но оно имеет ряд существенных недостатков:

  • короткий срок службы;
  • зависимость эксплуатационных свойств от сезонности;
  • большие затраты на содержание;
  • низкие спортивно-технические свойства.

Именно поэтому сегодня популярны синтетические покрытия, которые не зависят от капризов природы, имеют высокие эксплуатационные характеристики и большой срок службы.

Искусственные поверхности, в свою очередь, делят на несколько видов.

  1. Твердые покрытия - это акриловые составы, нанесенные на подготовленное твердое основание. Уход за ними заключается в уборке специальным роликом.
  2. Имитация газонной травы - это ковер, который имеет ворс из синтетического материала. Искусственная трава укладывается на ровное покрытие и посыпается кварцевым песком. К ее достоинствам можно отнести отличную гигроскопичность, износостойкость.

Чем оградить площадку для тенниса

Выбирать ограждение теннисного корта следует из его прямого функционального назначения. Конструкция должна фиксировать траекторию мяча только в игровом поле, быть достаточно прочной и высокой. Существует два самых распространенных вида заборов для теннисного корта:

  • Цельнометаллические конструкции, сваренные с применением профильной трубы. Их покрывают краской.
  • Сборные конструкции из оцинкованного или покрытого полимером металла.

Ограждения должны иметь высоту не менее 4 метров, а величина ячейки сетки не должна превышать 40-50 мм. Чтобы конструкция могла противостоять экстремальным нагрузкам, в ней предусматривают усилители каркаса.

Освещение на площадке

Правильно осветить место игры в теннис можно путем установки 6 или 8 световых опор. Подобные требования четко регламентируются рядом норм и стандартов. Важно, чтобы свет не слепил игроков во время игры и равномерно распределялся по всей площадке. Высота установки прожекторов, угол их наклона и сила света имеют определенные параметры, которые необходимо соблюдать. Нужно помнить, что теннисный корт, хоть и небольшое поле, по сравнению с другими площадками для состязаний, но предмет для игры небольшой. Мяч должен быть хорошо виден при любых условиях как игрокам, так и зрителям.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика