Как правильно подсоединить электроплиту?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как правильно подсоединить электроплиту?

Выбор и покупка крупной бытовой техники - ответственный шаг. Однако еще больше хлопот связано с установкой приобретенного агрегата в квартире.

Посетив в очередной раз (см. сайт) интернет магазин электрики и выбрав кухонную электрическую плиту, многие обращаются за помощью в установке к специалистам или просто знакомым. Однако при соблюдении определенной последовательности мероприятий, можно выполнить всю работу собственными силами.

Особенности установки электроплит

Исходя из мощности прибора существуют следующие особенности:

  • Электроплиты, имеющие мощность 3 кВт и более, должны обладать отдельными радиальными цепями для питания, соединенные с распределительным щитком напрямую.
  • Электрические плиты с мощностью менее 3 кВт, подсоединяются к имеющейся кольцевой цепи либо с помощью соединяющего устройства, имеющего предохранитель, либо с помощью вилки с розеткой.

Но таких электроплит очень мало на современном рынке, поэтому рассмотрим вариант подключения в радиальную сеть.

Подключение в радиальную сеть

Для включения в радиальную цепь необходимо использовать отдельный провод, который непосредственно подключается к щитку. Между щитом и плитой должен быть установлен выключатель-прерыватель (плавкий предохранитель, миниавтомат).

Для того чтобы подключить электроплиту в распределительный щиток можно использовать запасную колодку, либо установить рубильник (выключатель с предохранителем). Приобрести подобные товары поможет любой (см. сайт) интернет магазин электротоваров среднего размера.

Блок для подключения электроплиты должен находиться на расстоянии, не превышающем 2 м от плиты и иметь легкий доступ к нему. Этот блок подключается отдельно к секциям электроплиты, с проводами того же сечения, как и в радиальной цепи.

Провод, идущий от электрического щитка до плиты, должен быть проложен по самому короткому пути и зачищен. В блоке подключения имеются две группы клемм: Mains – в нее включаются жилы сетевого провода, Load – питание плиты. Также имеется клемма Е, к которой подсоединяются земляные жилы.

Для подключения проводки к секциям электрической плиты необходимо следовать инструкции производителя.

Если блок подключения соединяется с предохранительной колодкой, находящейся в распределительном щитке, тогда красная жила проводки присоединяется к клемме колодки, черная к шине нейтрали, а земляная жила, соответственно к шине заземления. Если же выбран вариант с установкой отдельного миниавтомата, то необходимо закрепить его рядом с электрическим щитом. Провод от электрической плиты подключается таким же образом, как и в предыдущем случае. Для подключения выключателя необходимо использовать провода счетчика: красный - фаза, включается к клемме L, черный – нейтраль, к клемме N. Для заземления используется жесткий многожильный провод с той же длиной и сечением, подсоединяемый к земляной клемме на электрическом щите. Нельзя самостоятельно подключаться к клемме общего заземления, которая закреплена за поставщиком электроэнергии.

Если на приобретаемые (см. сайт) электротовары интернет магазин предоставляет гарантию, то цепь должна быть проверена профессиональным электриком, который должен составить заключение о соответствии всем нормам и предоставить его в электрическую компанию, занимающуюся подключением к сети.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика