Как правильно выбрать шины? Руководство для новичков
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как правильно выбрать шины? Руководство для новичков

«Чем же могут отличаться одни шины от других?» - вот такой вопрос проносится в голове у непосвященных людей, когда они видят заголовок данной статьи. И действительно, чем? Шина, как шина, круглая, резиновая. Но в действительности-то, если зайти на любой сайт по продаже покрышек, то можно получить шок от обилия всевозможных производителей и их моделей: и шины 205 60 R16, и покрышки зимние, и резина летняя. Да и, если приглядеться, то рисунок на протекторах кардинально разный. Итак, в чем же их различия, и как выбрать правильный вариант именно для вашего авто и ваших требований?

Чем отличаются шины?

На профессиональных сайтах можно рассмотреть, насколько разнообразен мир шин. Итак, перед тем, как начать выбор, определяемся, какой сезонности вам нужна резина. Это могут быть:

  • Летние;
  • Зимние;
  • Всесезонные покрышки.

Также бывают комплекты, которые не классифицируют по сезонности, поскольку они предназначены для спортивной езды. Всесезонные покрышки  - это усредненный вариант между летними и зимними шинами. Такой вариант, в основном, приобретают те, кто желает сэкономить на покупке двух отдельных комплектов. Однако при этом стоит помнить, что функциональность всесезонных покрышек довольно усреднена,  справиться с ними на заледенелом покрытии будет довольно сложно.

В следующую очередь, необходимо узнать свой типоразмер. Он обозначен на родных покрышках, которые продавались в комплекте с вашим авто. Или же такую информацию можно узнать в инструкции по эксплуатации. После того, как типоразмер был найден. Необходимо его запомнить и выбирать модели покрышек только этого типоразмера. Бывает иногда, что водители умышленно «обувают» свои автомобили в шины Chevrolet несколько другого типоразмера. Однако данное действие оптимально обсудить со специалистами.

Какова ваша зима?

Следующий фактор, который необходимо учесть – это климатические условия и дорожное покрытие, по которому вы планируете эксплуатировать колеса. В частности, это касается зимы. Если холодное время в вашем регионе – не такое уж и холодное, и снег с гололедом представляют собой довольно редкие явления, то лучше остановить свой выбор на «липучках», то есть фрикционных покрышках.

Если же ваша зима сурова, и вам часто придется преодолевать километры льдов и снега, то идеальный вариант – это шипованная резина. Шипы – это специальные приспособления, которые обеспечат управление даже при экстремальных погодных условиях.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Авто

Статистика