Как растёт живот во время беременности?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как растёт живот во время беременности?

Одним из точных признаков беременности является увеличивающийся живот. Но почему он растёт? Ответ более сложен, чем нам кажется.

Ваш ребёнок

Размеры ребёнка, а сначала плодного яйца можно определить с помощью ультразвукового исследования (УЗИ). Для этого датчик аппарата вводиться вагинально, и с помощью него можно обнаружить плодное яйцо уже через 2-3 недели его развития. Диаметр на таком сроке составляет около 3-4 мм.

На восьмой-десятой неделе развития диаметр составляет уже 22 см.

12 неделя беременности обычно указывает на размер плода в 6-7 см, а вес его тела – примерно 20 грамм. УЗИ покажет, что плодное яйцо почти полностью заполняет вашу матку.

13 неделя беременности  – это огромные изменения, как у матери, так и у ребёнка. Размер его тела за этот период увеличивается почти  в 7 раз, а масса – в 100.

Матка

Матка растёт на протяжении всей беременности. В самое первое время она фактически имеет форму груши. Уже за два месяца размеры её увеличиваются в целых три раза, и она приобретает округлую форму. До самой беременности матка весит примерно 100 грамм, а подходя к родах она увеличивается в весе в 10 раз. На матке появляется большое количество сосудов. Поэтому по потреблению кислорода, матка становится близка к такому органу, как сердце.

Гинекологи определяют величину матки особыми методами, но до тех пор, пока она значительно не увеличилась, размеры её можно определить с помощью обычного влагалищного исследования (пальпации).

Врач так же определяет и высоту размещения матки. Это проводится с помощью сантиметровой ленты, от лонного сочленения до дна матки. Обычно это длинна соответствует сроку беременности по неделям (15 неделя – 15 см).

Околоплодные воды

Увеличение объёма околоплодной жидкости происходит неравномерно. Примерно в 10 недель объём амниотической жидкости составляет 100 мл, а уже через 8 недель – 800 мл.

На ранних сроках беременности несоответствие размеров матки может указывать на внематочную беременность. При таком положении плодное яйцо может закрепляться в маточных трубах.

Повышение размеров матки, в несоответствии с нормой, может говорить об опухоли, которая развивается из плаценты и состоит из небольших пузырьков. К сожалению, при такой опухоли, ребёнок погибает, а матери требуется срочное лечение.

У многих женщин наблюдается маловодие. Это может служить причиной тому, что размеры матки немного меньшего размера, чем нужно. Но существует и многоводие, когда размеры матки увеличиваются больше нормальных размеров.

Если уменьшается высота матки, то скорее всего, малыш расположен не правильно. Его головка и таз находятся по бокам. При таком расположении ребёнка принимается решение делать кесарево сечение.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика