Как развивается кариес в полости рта
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как развивается кариес в полости рта

Ежедневно по телевизору стоматологи пугают общественность наступлением кариеса. Нынче даже ребенок в курсе, что защитить зубы от столь страшной болезни способна качественная зубная паста, а также хорошая жевательная резинка.

Не ясно только то, откуда берется данная болезнь. Пусть в последнее время часто говорят на данную тему, мало кто в курсе, как зарождается кариес. Термин появился в латинском языке, значит он «разрушение». Болезнь рушит твердые ткани зуба, образуя при этом отверстие. Врагами в таком случае выступают кислоты и бактерии, на которых лежит основное поражение.

Зубы человека подразумевают наличие дентина, он больше схож с классической костью. Сверху состав защищен эмалью, то есть веществом желто-белого цвета. В нем отсутствуют клетки и нервные окончания, по такой причине, чистить зубы и активно жевать совершенно не больно. Твердость, а еще прочность зубам добавляет минеральная соль, в основном соль кальция – фосфат и карбонат. Нужно заранее искать стоматологии в Минске, чтобы каждые 6 месяцев ходить на прием к доктору для профилактики и лечения кариеса.

Ученые давно пытаются разгадать причину появления проблемы, изначально выделяли версию, по которой говорилось, что в зубах находится неопознанный червь, который прогрызает определенные отверстия. Но доказать данное предположение не получилось. После крошения и изучения больных зубов внутри ничего не оказалось. Но в действительности процесс организуют бактерии, которые крепятся к частичкам пищи, оставшимся на зубах после завтрака или обеда. Вдруг хозяин зубов сладкоежка и редко чистит полость рта, бактерий в слюне становится чрезмерно много, они окисляются и вступают в реакцию с минеральными солями зубной эмали.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика