Как сдать квартиру без посредников?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как сдать квартиру без посредников?

Наличие собственной жилплощади в Москве – отличное подспорье в любое время. Однако порой не все умеют пользоваться такой недвижимостью. Но у вас есть возможность не только научиться получать выгоду из ничего, но ещё и делать это с лёгкостью. Итак, в вашем распоряжении свободная квартира и желание получать от  неё прибыль. В этом случае необходимо найти арендатора для неё.

Кто-то обращается к посредникам – риелторам, но это значит, что вы готовы отдать некую сумму за его работу. Это вполне нормальное явление, если у вас несколько квартир и все они в центре. Другой вопрос – стандартные  квартирки, с которых хочется получить больше прибыли, не затрачиваясь на услуги посредников. В этом случае поможет сдать квартиру в Москве онлайн доска объявлений или известное многим сарафанное радио. В обоих случаях вы экономите на тратах и быстро, с лёгкостью находите арендаторов помещения.

Но о чём стоит знать и что следует учитывать при сдаче недвижимости:

  • Адекватная цена. Складывается она из 2 факторов – расположение дома (район, соседство, удалённость от метро и пр.) и состояние жилища (ремонт, наличие мебели и техники, количество комнат и пр.). Если вы слишком завысите арендную плату, то искать квартирантов будете долго и с трудом, постоянно ловя на себе косые взгляды. Если чрезмерно занизите, рискуете прогадать или нарваться на менее привлекательных клиентов.
  • Ремонт в квартире. Не обязательно тратить на это крупную сумму денег. Порой достаточно косметической отделки, чтобы комнаты были светлыми и чистыми. Если сдаёте недвижимость с мебелью, то она должна быть исправной, а не дышать на ладан. Это же касается и техники – если у вас машинка-полуавтомат ещё со времён СССР, а клиенту она будет не нужна, позаботьтесь о том, чтобы куда-то её временно пристроить.
  • Запросы к арендаторам. Помните, что вы хозяин квартиры и только вы можете решить, подходит ли конкретный человек или семья для сдачи вашего жилища в аренду. Если вас по какой-то причине смущают клиенты, сразу откажите и аргументируйте в чём дело. Многие сразу заявляют, что сдадут квартиру только семье или запрещают заводить домашних питомцев. Подумайте сразу, что вас может не устроить.
  • Договор аренды. Ни в коем случае не пропускайте этот шаг. Если стоит вопрос, составлять договор или нет, обязательно составьте его! Это гарантирует защиту и вам, и вашей квартире, и вашим клиентам. В документе должны быть оговорены все финансовые затраты, условия проживания и условия выезда из жилья.

Стоит ли проверять своё имущество на сохранность? Кто-то уверен, что это необходимо, кто-то ни разу этого не делал, если только по выезду клиентов по окончанию срока договора (без желания его продления, разумеется). Проверка осуществляется по вашему желанию, но строго в присутствии арендаторов, ведь они тоже имеют временные права на ваше жилище, пока оплачивают его аренду. А вот приходить, пока никого нет дома и втихаря совершать проверку неразумно. Вы хоть и владелец, но на некоторое время передаёте права пользование другим людям.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика