Как сделать наливной пол?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как сделать наливной пол?

Изначально нанести наливной пол на поверхность можно было только промышленным способом. На современном этапе выполнения ремонтных работ он может быть использован как черновой, чтобы смесь для наливного пола выровняла поверхность перед монтажом напольного покрытия (например, ламината), либо как окончательное покрытие пола.

Основание под наливной пол может быть самым разнообразным: бетонным, деревянным, гипсовым или комбинированным. В любом случае, перед заливкой любое подобное основание необходимо подготовить:

  1. Необходимо оценить «искривления» чернового пола. Если они значительны (более 5 мм), то придётся его выравнивать. При незначительных дефектах выравнивание не требуется.
  2. поверхность тщательно зачищается от любого бытового и строительного мусора. Если имеются трещины или выемки, то их необходимо заполнить цементным раствором.
  3. Для дальнейшей хорошей сцепки с наливным полом очищенная поверхность покрывается грунтовкой, характеризующаяся глубоким проникновением в покрытие.
  4. Зазоры и поёмы, которые ведут в смежные комнаты, необходимо закрыть профилем.
  5. Вдоль периметра комнаты крепит демпферная лента, которая не позволить наливному полу впитываться в стены, иначе после высыхания пол с большой долей вероятности покроется трещинами.
  6. Если пол будет иметь определённый уровень, то по стенам делаются соответствующие разметки – «маяки». В противном случае дополнительные разметки можно не делать, так как смесь является самовыравнивающей.

После подготовительных работ с поверхностью можно приступать к приготовлению наливного пола и выполнять его заливку. Процесс изготовления смеси не является сложным, но некоторые нюансы необходимо соблюсти. Во-первых, необходимо выбрать ёмкость, которая будет иметь высокие края. Во-вторых, пропорциональные соотношения должны быть соблюдены правильно, иначе высохший пол не будет обладать достаточной прочностью (такая ситуация может возникнуть, если полученная смесь будет слишком водянистой). В-третьих, в отличие от шпатлёвки, которую можно перемешивать вручную, раствор наливного пола лучше размешивать строительным миксером или шуруповёртом с соответствующей насадкой. При таком размешивании готовая смесь не будет иметь комочков, и будет иметь нужную консистенцию (процесс перемешивания достаточно выполнять около 8 минут).

Заливка пола начинается от угла, который видно сразу из дверного проёма. Постепенно раствор заливается в сторону выхода. Выравнивать «свежий» слой необходимо сразу, чтобы не образовывались швы между вылитыми растворами. Выравнивать можно как обычным шпателем, так и специальной гладилкой. После выравнивания смесь «проглаживается» зубчатым валиком, который удалит оставшиеся пузырьки воздуха.

Если требуется повторно выполнить выравнивание пола, то придётся передвигаться по нему, что возможно, одев на обувь краскоступы.

Полное высыхание пола происходит в течение четырёх дней. После отвердевания края демпферной ленты срезаются. Последующее напольное покрытие (или иные отделочные работы) можно монтировать примерно через неделю.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика