Как составить смету на ремонт квартиры
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как составить смету на ремонт квартиры

Программа «максимум» для каждого хозяина во время проведения ремонта – сэкономить как можно больше, при этом же, получить наилучшее качество работ. Многие обращаются к знакомым, ищут подходящие варианты, в это время, совершенно не задумываясь, что эта экономия слихвой перекроется расходами, которые будет необходимо понести через некоторое время.

Такая услуга как капитальный ремонт квартиры, цены на которую не могут быть на уровне косметического ремонта, крайне востребована. Качественная работа грамотного мастера будет цениться дорого, по мнению заказчика. Тем не менее, зачастую, цены вполне адекватны и реальны.

Прикидывая на глаз, невозможно учесть все те проблемы, которые могут возникнуть в процессе.

Готовясь к ремонту квартир, многие пытаются прикинуть на бумаге, исходя из площади помещения и среднерыночных цен на материалы, сколько же денег необходимо готовить. Проводятся, как кажется, серьёзные расчеты и даже делается запас, но, в итоге, всё равно реальная сумма получается больше. Если работа выполнялась наёмными рабочими, сразу возникает вопрос об их порядочности.

Разобравшись, можно сказать, что стоимость ремонта квартиры рассчитывается совершенно иными методами. Прикидывая на глаз, невозможно учесть все те проблемы, которые могут возникнуть в процессе. Именно поэтому, все расчеты должны начинаться во время демонтажа старого покрытия. Возможно, стяжка пола уже пришла в негодность или в стене появились полости и трещины. Устранение всех неприятных мелочей может вылиться в круглую сумму. Так же, стоимость может увеличиться, если в доме неудобные и узкие подъезды, а большой лифт отсутствует. Это будет означать, что помимо рабочих, на ремонт квартир придётся нанимать грузчиков или даже специальную технику.

Помимо этого, на ремонт квартир цены могут высчитываться для каждого случая индивидуально. На коэффициенты будет влиять год постройки, материал стен, количество несущих стен и т.д. Так же, конечно, на итоговую стоимость влияет и экономическая ситуация. На ремонт квартир цены в последнее время начали снижаться, так как за последний год наблюдается спад спроса на услуги ремонта. Таким образом, как видим, на стоимость ремонта квартиры будет влиять множество косвенных факторов.

Так как же суметь сделать так, чтобы ремонт квартир не стал бездонной ямой, в которую уйдут все средства?

Первое, что важно сделать – найти хороших строителей, которые серьёзно относятся к своему делу и в процессе закупок материала ведут прозрачную бухгалтерию. Говоря о материале – стоит экономить на нём грамотно. Например, в комнатах с небольшой интенсивностью передвижения, можно положить более дешёвое напольное покрытие, а вот такой трюк с коридором, явно, выйдет боком.

Ни один ремонт квартир не обходится без снятия старого покрытия. Делая это небрежно, можно повредить несущие элементы. Соответственно, чем больше повреждений – тем больше затрат на исправление ошибок в процессе ремонта квартир.

Как видим, ремонт квартир может быть не таким уж затратным мероприятием, как это кажется на первый взгляд. Стоимость ремонта квартиры не всегда складывается из жадности рабочих, строительные материалы повышаются в цене постоянно. Грамотная и обдуманная экономия может стать действительно полезной семейному бюджету.

Вы здесь: Строительство

Статистика