Как стать нотариусом?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как стать нотариусом?

Нотариус - профессия сложная, зато высокооплачиваемая и престижная. В результате люди мечтают изучить ее и посвятить ей свою жизнь.

Для начала необходимо отметить, что (см. сайт) нотариусы Москвы и других городов нашей страны обязательно должны иметь гражданство РФ. Без этого потребуется сразу забыть о желанной профессии. Но в целом это самое простое требование к претенденту на обсуждаемую должность. 

Образование и получение лицензии

Кроме этого, гражданину придется получить специальное образование, закончив юридический факультет. Такое образование не может быть односторонним, человек должен стать специалистом широкого профиля в области юриспруденции.

После того как диплом получен, выпускнику необходимо пройти практику у действующего нотариуса. Это удастся сделать как в государственной компании, так и в частной фирме. Практика должна длиться не менее 12 месяцев. Сократить этот срок до полугода получится только в том случае, если у человека уже есть опыт работы в юридической сфере.

После ее прохождения необходимо будет сдать особый экзамен, подтверждающий квалификацию сотрудника. Принимает его специально предназначенная для этого комиссия, работающая при вузе. Конкуренцию каждому претенденту, вероятнее всего, составят десятки других желающих. Если пройти конкурс не удастся, то попробовать свои силы еще раз можно будет только в следующем году, снова столкнувшись на одной дороге с множеством других претендентов.

Если попасть в число везунчиков получится, то далее каждого будущего нотариуса ждет присяга и вручение соответствующей лицензии. Важно помнить, что если в течение 3 лет человек не приступит к работе, то по прошествии этого времени придется повторно сдавать экзамены и пытаться получить лицензию. 

Как найти работу нотариуса?

Иногда даже с достоинством пройдя конкурсы и испытания, желанную работу человек так и не получает. Все потому, что претендентов на вакантные места много, а количество нотариусов для одного города строго ограничивается законом и является определенным. Так (см. сайт) нотариус Булгакова Е.Г. работает уже не первый год и имеет огромный опыт в данной сфере. В итоге получить должность удастся только в том случае, если ее освободит предыдущий работник. Случиться это может если сотрудник:

  • уйдет на заслуженный отдых;
  • потеряет лицензию (к этому приводят нарушения закона);
  • добровольно покинет свою должность, продав свое вакантное место.

Эти случаи крайне редки, а лицензий с каждым годом выдается все больше и больше. В итоге стать нотариусом сможет только тот, кто продемонстрирует свое упорство, целеустремленность и любовь к профессии.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика