Как стать профессиональным парикмахером
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как стать профессиональным парикмахером

Работа парикмахера – это творческий процесс, который не только придает эстетику внешнему виду клиента, но и формирует его имидж. Парикмахеры преображают цвет, форму и стиль причесок мужчин и женщин всех возрастов, поэтому эта деятельность очень востребована в крупных населенных пунктах. К тому же, чтобы стать парикмахером, не нужно 5 лет учиться в институте, достаточно получить сертификат на осуществление этого вида деятельности и устроиться на работу. Всего несколько шагов, и вы сможете сами открыть бизнес профессионального парикмахера.

Пройдите программу обучения

При выборе организации, предоставляющей услуги образования, проверьте их лицензии на правомерность деятельности, одобренную государством. Учебные программы для парикмахеров предоставляют местные колледжи, а также школы косметологии. Для получения образования высокого качества, желательно пройти обучение парикмахеров в Москве, столичный сертификат будет более востребован, чем корочки после курсов в провинции.

Программа обучения обычно длится от девяти месяцев до двух лет. Выбрав 2-летнюю программу, по окончанию вы, скорее всего, получите диплом специалиста высокого уровня. На курсах вас будут учить правильной резке и окраске волос, формированию дизайна стрижки, а также правилам мытья шампунем. Некоторые программы включают курсы по уходу за кожей головы, уроки косметологии и менеджмент салона красоты. После успешного окончания курсов вы получите лицензию парикмахера.

Найдите работу

Большинство парикмахеров работают в салонах красоты. Но вы можете устроиться работать в курортные отели или спа-салоны, а также в санатории на государственном попечительстве.

Ищите профессиональные сертификаты

Парикмахеры-стилисты могут обратиться за профессиональной сертификацией в таких специализированных областях, как, например, подбор цвета и наращивание волос, чтобы продемонстрировать клиентам свои знания этих услуг. Сертификаты можно получить у профессиональных организаций или самих производителей искусственных волос.

Карьерный рост

Профессионалы, как правило, начинают свой карьерный рост со статуса парикмахера начального уровня, постепенно увеличивая список клиентуры и добавляя новые услуги в свой послужной список. Некоторые со временем становятся менеджерами салона или открывают свой бизнес. Кто-то продолжает учиться на косметолога, а также другие специальности.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика