Как выбрать ботинки для сноуборда?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как выбрать ботинки для сноуборда?

Решив заняться сноубордом, очень важно не только приобрести качественную доску и снаряжение, но и правильно подобрать ботинки. И в данном случае будет недостаточно простой зайти в спортивный магазин и подобрать утепленные мужские кроссовки – сноубординг предполагает наличие специальной обуви, которая предназначена именно для этого вида спорта.

Правильно выбранная обувь для сноуборда позволяет целиком контролировать процесс езды, а также дает гарантию, что голеностоп не пострадает в случае падения со склона. Ведь нога человека не подготовлена к тому, чтобы беспрерывно функционировать в течение нескольких часов, будучи жестко закрепленной на доске. Поэтому кататься без усталости можно при помощи ботинок, которые будут поддерживать связки ног и мышцы.

Из чего состоит обувь для сноуборда?

Данный атрибут сноубординга представляет собой комбинацию внешнего и внутреннего ботинков. Внутренняя часть также называется «валенком», который необходим для надежной фиксации стопы. Внешняя часть используется, чтобы создать нужный угол наклона между голенью и доской. Кроме того, она позволяет лучше контролировать доску и сократить вибрации ноги при езде по склону.

Изготавливаются ботинки для сноуборда из кожи или из современных синтетических материалов. Последние в данном случае лучше, хотя и обладают малым сроком службы. Но зато они обладают высокой влагоустойчивостью, благодаря чему обувь после катания такая же легкая, как и была, а нога – сухая. Если же ботинок изготовлен из кожи, к концу дня он сильно тяжелеет от влаги, которую впитал, что вызывает дискомфорт при езде. К тому же, длительное воздействие снега может привести к деформации кожаной обуви.

Ботинки мягкие или жесткие?

Обувь для сноуборда могут быть мягкой и жесткой.

Жесткие ботинки обеспечивают максимальную фиксацию ноги, что весьма актуально, если спортсмен развивает высокие скорости и катается по укатанным жестким склонам. Такая обувь используется в карвинге. Они способны передать сноуборду даже минимальное движение ноги. Состоят эти ботинки из внешней пластмассовой и мягкой внутренний части. Идеально подойдут для профессиональных спортсменов, которые способны хорошо контролировать доску.

Мягкие ботинки для сноубординга наиболее распространены. Если вы новичок, решивший заглянуть в спортивный магазин, такой выбор станет для вас оптимальным. К слову, такая обувь и стоит дешевле. Мягкие ботинки подойдут для фристайла, фрирайда, а также для обычной ходьбы. Иногда встречаются и промежуточные модели, когда спереди и по бокам в жестких моделях делаются мягкие вставки. Но не стоит думать, что чем мягче ботинки – тем они комфортнее. И мягкие, и жесткие варианты экипировки стопы могут создавать высокий комфорт езды.

Стоит помнить, что если купить слишком жесткую обувь для сноуборда, можно получить немало синяков, мозолей и даже переломов. Если же ботинки будут слишком мягкие, очень просто заработать вывих. Поэтому, решая приобрести правильную экипировку для сноуборда, ни в коем случае не задумывайтесь о высоких мужских кроссовках, не выбирайте обувь исключительно по внешнему виду – продумайте нужный вам вариант и проконсультируйтесь со специалистом.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика