Как выбрать и использовать газовый баллончик
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как выбрать и использовать газовый баллончик

Для любого человека весьма важным фактором комфорта является ощущение безопасности. Обеспечить его могут различные специализированные товары — например, газовые баллончики.

Этот небольшой спутник человека способен защитить его в опасной форс-мажорной ситуации и чувствовать себя намного увереннее в повседневной жизни. Принцип действия газового баллончика состоит в распылении веществ, вызывающих раздражение слизистой оболочки глаз и дыхательных путей. В современных средствах самообороны, сконструированных по такой схеме, используются разные вещества, которые, соответственно, обладают разной степенью воздействия. Чаще всего начинкой баллончика является хлорбензальмалонодинитрил (CS). Это вещество с весьма резким раздражающим эффектом, но, в случае нападения собаки оно окажется практически неэффективным. Олеорезин капсикум (OS) и его синтетический аналог морфолид пеларгоновая кислота (МПК) весьма эффективны при защите от животных, но могут не действовать на людей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Лучше всего выбирать (см. сайт) газовый баллончик комбинированного типа, содержащий сразу несколько раздражителей. В соответствии с типом распыления модели подразделяются на аэрозольные и струйные. Первый тип выпускает содержимое в виде небольшого облака. Следует иметь в виду, что при встречном ветре оно может подействовать на обороняющегося, а также не рекомендовано для использования в помещении. Струйные баллончики имеют более точечное действие, но в ассортименте специализированных магазинов встречаются нечасто. Кроме того, нападающему от такого воздействия увернуться несколько легче. Специалисты по самообороне рекомендуют выбирать баллончики с небольшим объемом. Они не только удобнее и компактнее, но и содержат большую концентрацию раздражающих веществ. Оптимальный объем составляет приблизительно 65 миллилитров.

Носить баллончик следует в боковом кармане куртки, плаща или реглана. Если непредвиденная ситуация застала вас врасплох, и средство самообороны находится в сумке, можно прибегнуть к хитрости, убедив злоумышленника в том, что вы достаете из сумки кошелек или мобильный телефон. Никогда не следует использовать газовый баллон с целью припугнуть нападающего. Направив его в чью-либо сторону, следует незамедлительно его использовать.
 
 
 

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика