Как выбрать кулер для воды: виды диспенсеров и их отличия
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как выбрать кулер для воды: виды диспенсеров и их отличия

Кулер для воды (диспенсер) — это специальное оборудование, которое устанавливается в офисных помещениях, жилых домах, больницах и образовательных заведениях. Сегодня на рынке есть большое количество видов этих устройств, что может усложнить процесс покупки. Поэтому полезно познакомиться с рекомендациями по выбору кулера.

Отличия с учётом монтажа

Кулеры бывают напольные и настольные. Последние характеризуются тихой работой и небольшими размерами, за счет этого их приобретают для маленького офиса или для домашнего использования. В них вода охлаждается благодаря электронике.

Напольные модели — это лучший вариант для учреждений, где находится большое количество людей. Оборудование значительно крупней по размерам и чем-то напоминает маленький шкаф. Характеризуется практичностью, красивым внешним видом и высокой производительностью.

Способ охлаждения

  • Электронный. Эти кулеры отличаются экологичностью (в конструкции нет фреона или иного газа для охлаждения), и простотой транспортировки. Можно устанавливать в любом помещении, но есть одна особенность — диспенсеры оборудованы электродвигателями, поэтому нужно постоянно проветривать помещение. При сильном внутреннем загрязнении конструкция прекращает работу.
  • Компрессорный. Диспенсеры работают по принципу холодильника. В качестве хладагента обычно используется фреон. Главное преимущество – быстрое охлаждение воды.

Управление

В механических диспенсерах находится ручная помпа. Модели характеризуются надежностью и низкой стоимостью, но у них ограниченный функционал.

Кулеры с электронным управлением имеют больше возможностей:

  • программирование включения подогрева/охлаждения жидкости к определенному времени;
  • поддержка указанной температуры воды в автоматическом режиме;
  • жидкокристаллический экран;
  • диодные индикаторы;
  • автоматическая обработка от патогенных микроорганизмов.

Подача жидкости

Есть 3 способа подачи жидкости:

  1. Нижняя загрузка. Бутыль находится в нише за дверкой. Оборудуется ручной помпой.
  2. Верхняя. Бутыль ставится горлышком вниз сверху кулера в специальное отверстие.
  3. Пурифайер. Этот кулер оборудован многоступенчатой фильтрационной системой, которая очищает обычную воду из водопроводного крана. К минусам относится – дороговизна и необходимость периодически менять фильтры.

Если правильно подходить к выбору диспенсера, то можно приобрести кулер, который в течение долгого времени будет радовать своей работой. Для этого, в первую очередь, рекомендуется рассматривать качественные устройства от популярных производителей, только они позволят использовать для собственных нужд идеально чистую воду, которая полезна для здоровья.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика