Как узнать, что будущий сотрудник врет?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как узнать, что будущий сотрудник врет?

Как говорится, если хочешь узнать сладкую ложь о человеке, почитай его резюме. В этом утверждении есть своя логика. Ну кто будет себя любимого критиковать перед потенциальным работодателем? Наоборот, постарается как можно краше и позитивнее отметить все свои качества и заслуги. Как тогда распознать, где правда, а где ее нет, принимая человека на работу?

Нет ничего странного в том, что соискатель несколько приукрасит свое резюме, а то и приврет. Все это с целью понравиться, достичь желаемого. Не всегда кандидат отдает себе отчет, что ложные сведения, например, об опыте работы в определенной сфере, могут "сыграть" против него. Еще хуже, когда человек явно переходит все границы, бесстыдно врет, что сразу же бросается в глаза. Обычно это свойственно "незаконно" уволенным из крупных, известных фирм. Часты такие ситуации, когда бывший секретарь или простой клерк приписывают себе всю работу по созданию компании, в которой они раньше трудились. Подловить на такой лжи соискателя просто, так как в подобные сказки ни один здравомыслящий человек не поверит.

Любимый трюк очень многих кандидатов - приписание себе лишнего опыта. Для этого, например, в резюме указываются только года работы на том или ином предприятии. Тогда не понятно, сколько конкретно времени он там трудился: от начала одного года до конца другого или только несколько дней в декабре и затем несколько дней в январе.

Еще один способ - упоминать только о тех местах работы, которые лучшим образом характеризуют кандидата и умалчивать об остальных. Например, даже краткосрочная (см. сайт) работа в Москве в престижной корпорации будет указана в резюме и еще выделена жирным шрифтом, тогда как о десяти годах в должности младшего сотрудника какой-нибудь небольшой фирмы ни одной строчки. Все это легко проверить, внимательно изучив трудовую кандидата.

Сложнее с такими данными, как знание языков, компьютерная грамотность, определенными качествами характера. Если иностранный язык действительно будет требоваться для работы, то чтобы удостовериться в компетентности кандидата, рекомендуется проверить его документы о соответствующем образовании, провести тестирование. Тоже самое касается владения компьютером.

Относительно личностных качеств, помогут определиться подобранные психологом тесты. В некоторых компаниях практикуется во время собеседования ставить кандидата в такие условия, в которых будет проявляться характер. Например, заставить человека долго ждать, посмотреть, как он отреагирует.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика