Какие бывают типы социологических исследований?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Какие бывают типы социологических исследований?

Социологические исследования нужны практически везде, где необходимо знать общественное мнение. Они ценятся за объективность, точность выводов и полную достоверность. Исходя из целей, которые ставит заказчик все работы можно разделить на три группы. Рассмотрим особенности каждой из них.

Исследования разведывательного типа одни из самых простых, поскольку исследуют небольшую выборку и обладают ограниченным инструментарием. Призваны получать предварительные данные о каком-либо явлении или событии. Чаще всего используются в тех случаях, когда тема мало известна и необходимо получить определенные сведения об изучаемом объекте. В частности выясняется достоверность гипотез, подыскивается необходимый инструментарий и выявляются сложности в процессе.

По сути дела, исследование разведывательного типа призвано поставлять оперативные данные о предмете исследования. Так к разведывательным изысканиям можно отнести экспресс-опрос, позволяющий получить быстрые данные, важные в конкретный момент времени. В качестве разведки может быть проведено изучение специальной литературы, а также опрос экспертов в конкретной области.

Описательное исследование уже имеет более расширенную структуру, а результаты обрабатываются машинным способом. Подобные (см. сайт) социологические исследования Москва выбирает потому, что они позволяют установить достоверные сведения об изучаемом предмете или явлении и дают одну из наиболее полных картин общественных процессов. В арсенале специалистов полный и совершенный инструментарий, а сама программа действий четко прописана.

Чаще всего описательныеизыскания применимы в тех случаях, когда необходимо исследовать крупную неоднородную выборку людей. Это могут быть как огромные предприятия, на которых работают представители различных профессий разного возраста и другими параметрами, имеющими существенные различия. Обычно среди таких групп выискиваются однородные общности и ведется их поочередная оценка. После этого делаются определенные выводы и устанавливаются связи между группами.

Сами методы сбора информации определяются исходя из задач работ. Их сочетание позволяет получить полную картину в изысканиях и дать определенные рекомендации.

Аналитическое исследование является наиболее полным и глубоким, осуществляемым с с применением самых точных инструментов и с наиболее широким охватом респондентов. Аналитические работы позволяют наиболее глубоко изучить явления и имеют основную ценность. До самого исследования проходит обширная подготовка, занимающая много времени. Плюс в том, что применяются различные методы сбора информации, и проводится их широкая аналитика. Одной из разновидностей изысканий может быть эксперимент, выявляющий определенные закономерности.

Выбирая тип социологического исследования, следует исходить из собственных целей и возможностей, а также из соображений целесообразности.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика