Какие инструменты используются для резки кафеля
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Какие инструменты используются для резки кафеля

Процесс отделки стен или пола никогда не обходится без необходимости разрезать кафель до нужного размера. (см. сайт) Керамическая плитка должна разрезаться только при помощи специальных инструментов, часто выполнение этой работы отнимает больше времени, чем сам процесс облицовки.

Плитку режут при помощи плиткореза, стеклореза или обычной болгарки. Если есть необходимость отрезать небольшой кусочек по краям – можно воспользоваться кусачками. Не лишней будет консультация у специалиста, поскольку выбор метода порезки будет зависеть от многих факторов:

  • Качества самого кафеля;
  • Площади помещения и соответственно объема работы;
  • Толщины;
  • Стоимости инструмента для порезки.

Приобретение специального плиткореза – это лишние траты денег, к которым владельцы дома не всегда готовы. Поэтому целесообразней приобрести болгарку или дрель, которые в будущем еще не раз пригодятся хозяину. И хотя (см. сайт) керамическая плитка FAP Ceramiche с помощью плиткореза разрезается очень просто, для других целей использовать названный инструмент невозможно. Более предприимчивые хозяева могут обратится в пункт проката инструментов.

Что еще понадобится

Для того, чтобы получить материал желанного размера, запаситесь еще и:

  • Линейкой и рулеткой;
  • Специальным фломастером для разметки (важно, чтобы он хорошо стирался с кафеля);
  • Угольником из металла;
  • Средствами индивидуальной защиты для мастера: очки, респиратор, пр.

Выполнять работы нужно на ровном полу или прочей устойчивой поверхности. Помните, что резать кафель при помощи болгарки на краю пустого ведра, канистры или прочей емкости опасно для здоровья.

Разновидности плиткорезов

Существует 2 типа инструментов: механические и электрические. Первый тип помогает сделать на плитке надрез, который нарушает целостность глазурованного покрытия. Благодаря этому плитку можно разломать даже руками. Стоимость такого прибора намного меньше, чем электрического. Преимуществами механики можно назвать отсутствие необходимости подключения к сети, небольшой вес и компактность прибора. Работает он практически без шума. Существуют ручные плиткорезы самых разных размеров и форм. (см. сайт) Керамическая плитка Cir режется при помощи такого прибора исключительно по прямой линии, если же есть необходимость сделать срез под углом – лучше воспользоваться болгаркой. У данного прибора есть некоторые существенные недостатки: разрезать керамогранит практически невозможно. Это связано с повышенной плотностью керамического гранита по сравнению с обычным кафелем для стен. Чтобы разрезать керамику правильно и не получить в процессе выполнения травму, плиткорез желательно прочно закрепить на столе.

Что представляет собой плиткорез электрический? Это состоящий из удобной платформы, емкости с водой, головки из алмазного круга инструмент. На платформу удобно укладывать кафель в процессе резки, а ванночка, наполненная водой, позволяет избежать скопления пыли в процессе выполнения работ. Отсюда и несколько преимуществ данного инструмента: нет необходимости убирать всю комнату после резки, мастер не надышится пылью и сможет выполнить работы в несколько раз быстрее.

Как только вы определились с выбором инструмента, можете смело приступать к отделке стен и порезке кафеля. Помните, что на него обязательно нужно будет нанести специальную разметку для удобства выполнения работы. Кроме того, благодаря такому простому действию можно будет избежать порчи материала. Если вы хотите уберечься от трещин и расколов в процессе – предварительно замочите кафель на 20 минут (проделывать такие манипуляции с керамогранитом нет смыла – для размачивая он слишком толстый и процедура не будет эффективной).


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика