Какие материалы и оборудование Вам понадобятся для строительства колодца?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Какие материалы и оборудование Вам понадобятся для строительства колодца?

Многие владельцы загородных участков и домов предпочитают не обращаться к специалистам, а строить колодец своими силами. Для того чтобы обустроить его, необходимы особые знания и навыки, а также наличие специального оборудования и материалов.

Тип оборудования и материалов, необходимых для строительства, зависит от того, обустройство какого резервуара планируется, будут ли это колодцы пластиковые, деревянные или аналогичные конструкции из бетонных колец.

Чаще всего на сегодняшний день отдается предпочтение шахтным аналогам. Такой тип считается наиболее практичным, а его строительство – недорогим. Состоит такой резервуар из шахты, оголовка и водоприемника.

Для того чтобы обустроить шахтный колодец, понадобятся инструменты, необходимые для забора из ствола земли, кирка, лопата и ведро. В некоторых случаях могут понадобиться отбойный молоток, грузоподъемная техника, шурфокопатель.

Также для забора воды может оказаться необходимым насос. Из материалов для строительства шахтного колодца могут использоваться дерево, кирпич или бетон.

При обустройстве деревянной конструкции используется древесина осины, дуба, сосны и другие прочные породы. Такая древесина может в течение долгого периода времени сохраняться и оставаться прочной в воде. Однако строительство деревянного колодца считается наиболее затратным.

Если владелец загородного участка останавливает свой выбор не на деревянном, а на кирпичном колодце, ему нужны будут цельные кирпичи, не имеющие трещин и прочих дефектов, арматура (чтобы укрепить конструкцию), цементный раствор.

Легкими в обустройстве считаются конструкции из бетонных колец. Они для строительства требуют такой материал, как глину и железобетонные кольца. Для обустройства донного фильтра необходим будет гравий в количестве около двадцати ведер.

Чтобы укрепить швы между кольцами, понадобится цементный раствор. Из инструментов для строительства такого колодца необходимы цепи, трос для подъема воды, скобы для укрепления колец, вал и ведра.

Долговечность такого колодца зависит не только от качества выполненной работы, но также от качества самих колец. Они должны быть одинаковыми в диаметре, прочными, сохраняющими герметичность всей конструкции колодца.

Полный список оборудования и материалов, необходимых для строительства колодца, сможет озвучить лишь профессионал, внимательно изучив условия местности, а также характеристики планируемого резервуара.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика