Какой чай стоит выбрать?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Какой чай стоит выбрать?

Не всё произведённое в Китае стоит недооценивать или ругать. Есть в стране то, чем гордится каждый китаец, то, что хочет иметь каждый гость страны – это чай «Улун». Иначе этот чай зовется «Цин Ча», однако улун – более приятное и звучное для россиян название для вкусного китайского чая. Улун – это особый чай, который не относится ни к зелёному, ни к черному типу чая. Чай под название улун является полуферментированным (т.е. на 50 процентов), что делает его цвет необычным, оттого улун многие называют бирюзовым чаем. Что же значит «полуферментированный» чай и как его получают?

Полуферментированный улун чай получается в том случае, когда ферментация не проходит окончательно и полностью. При процессе ферментации чайные листы обрабатываются по краям, частично затрагивается и поверхность листьев. Получается, что внутри чайного листа остается «жизнь», ведь процесс ферментации не успевает пропитывать чайный лист целиком. Благодаря процессу полуферментации чайных листьев, чай улун имеет не менее насыщенный вкус, нежели зелёный чай и отличается столь же ярким запахом, что и чёрный чай. Отличное сочетание двух «разных» чайных листьев в одном – это улун. Настоящие ценители чая давно знают секреты чая улун, потому он всегда есть в домашней коллекции чая.

Однако стоит помнить, что 50-процентная ферментация чая – это идеальный вариант для улуна, которого крайне сложно достичь. По этой причине улун делится по степени ферментации и может быть как более концентрированным и менее концентрированным. В первом случае улун будет приближен по вкусу и аромату к чёрному чаю, во втором же случае – к зелёному чаю. Но нельзя не отметить и ароматизированный чай улун. Это совершенно иной вкус и даже тип улуна, который так же стоит попробовать. Для аромата к такому улуну используются самые разные ароматизаторы от лепестком роз до цветков коричневого дерева.

Однако в Китае редко получится встретить человека, который пьет ароматизированный улун, ведь для китайцев – это искажение реального вкуса чая. Так что чай с ароматизаторами создается для продажи туристам и всему миру из-за высокого спроса. Но не все эксперименты с чаем не устраивают китайцев. Например, в почете в Поднебесной интересный «выдержанный улун». Получают его при помощи искусственного «состаривания». Многие производители такого чая улун держат свои технологии в секрете, а некоторые добиваются старения чайных листьев благодаря температурному воздействию.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика