Какой вид печи должен устанавливаться в бане
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Какой вид печи должен устанавливаться в бане

Если вы решили построить баню, то в первую очередь вам предстоит решить вопрос о том, какую печь вы будете в нее устанавливать. В настоящее время нет никаких проблем с покупкой подходящего отопительного оборудования, так как его производят отечественные и зарубежные производители. Но если вы хотите, чтобы в процессе принятия водных процедур в бане образовался по-настоящему комфортный и полезный для здоровья микроклимат, то для получения всего этого подойдет далеко не каждая печь. Например, тем, кто строит русскую баню, более приемлемыми будут дровяные печи. В связи с этим рассмотрим, на какие моменты необходимо обратить внимание при выборе печи в баню.

Качественные характеристики пара

В первую очередь рассматриваемое отопительное оборудование необходимо для того, чтобы получить пар. В рассматриваемом отопительном оборудовании пар можно получить различными способами. Так, наиболее распространенным способом получения пара является подача горячей воды на разогретые камни каменки. В результате этого влага быстро испаряется, образуя мельчайшие частицы воды, которые заполняют помещение и начинают активно прогревать кожные покровы тела, проникать глубоко в поры. После такой обработки тело становится легким и кажется, будто вы родились заново. Кроме этого, некоторые отопительные приборы обеспечиваются парообразователем, который представляет собой особую камеру, в которую помещается жидкость, и при ее испарении пар выводится в окружающую среду.

Конвекция печи

Помещение бани должно прогреваться равномерно и быстро. Для того чтобы это происходило, оборудование должно обладать конвекцией, то есть способностью перемещать воздушные массы снизу вверх. Такое свойство придается оборудованию за счет некоторых конструкционных особенностей, которые позволяют печи втягивать воздух снизу и выпускать его через верхнюю часть. Таким образом, в помещении постоянно присутствует циркуляция воздушных масс, и даже у пола воздух быстро прогревается до нужной температуры.

Топочный тоннель

Когда топится дровяная печь, то она потребляет очень много кислорода. Это может привести к тому, что во время принятия водных процедур вы почувствуете себя плохо. Для того чтобы избежать этого, будет разумно предусмотреть установку топочного тоннеля. Такой тоннель позволит подбрасывать дрова в топку не в помещении парной, а в моечном отделении или вообще со стороны предбанника. При этом сама печь будет располагаться в бане, отдавая жар и не забирая из воздуха кислород.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика