Калий хлористый
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Калий хлористый

Калий – это важнейший элемент питания растений. Если азот и фосфор входят в органический состав, то калийное удобрение необходимо добавлять отдельно. Основой этого удобрения является хлористый калий. Добавляя эту подкормку в почву, вы способствуете быстрому росту растений, их плодовитости и выносливости. Помимо этого удобрение калием считается самым эффективным и очень безопасным, так как не содержит хлора. 

Сфера использования 

Сегодня хлористый калий считается одним из самых востребованных и очень популярных препаратов для удобрения почвы. Особенно его полезное воздействие заметно в суровых климатических регионах. Что касается переменчивого климата, то там калий актуален на неплодородных почвах, землях с большим количеством паразитов. В сельском хозяйстве хлористый калий используется в качестве удобрения под вспашку и культивацию. Для этой сферы он поставляется в виде гранул или крупных кристаллов. 

В промышленном хозяйстве хлористый калий тоже играет важную роль. Он используется в металлургической, мыловаренной, целлюлозной, стекольной, фармацевтической, кожевенной и многих других отраслях. Даже производство фотографий и лечебной соли не обошлось без хлористого калия. С каждым годом роль этого препарата только возрастает. 

Достоинства хлористого калия

С каждым днём хлористый калий, цена которого вполне доступна, становится всё более востребованным. Оно считается высококачественным удобрением, которое не только способствует активному росту, а ещё и хорошо растворяется в воде. Чего можно добиться, используя хлористый калий?

  • Улучшение товарного вида растений. 
  • Значительное повышение урожайности (иногда в 2-3 раза). 
  • Выносливость культур внешним факторам (холод, осадки) и неблагоприятным факторам в виде насекомых, грызунов, паразитов. 
  • Увеличение срока хранения. 
  • Быстрое созревание растений и плодов. 

Лучше всего хлористый калий взаимодействует с сахарной свеклой, картофелем, просом, подсолнечником, ячменем и так далее. 

Полезный факт про хлористый калий: добавлять удобрений необходимо осенью и весной, но в разных дозировках. Осенью – 100-150 г/м.кв; весной – 30-35 г/м.кв. 

Таким образом, хлористый калий – это незаменимое удобрение для почвы, поэтому его должен иметь каждый дачник. Не пожалеете время и силы на удобрение и получите хороший урожай. Выбор за вами!


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика