Канальные вентиляторы
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Канальные вентиляторы

Вентиляция – важнейший вопрос, как в жилых, так и нежилых помещениях. Одной из лучших вентиляционных систем, известных в мире, считается канальный тип вытяжки. В продаже представлено немало моделей, их остаётся только отобрать, чтобы выбрать лучшую. Монтаж проводится прямо в шахту воздухопровода.

Разновидности

  1. Квадратные – изготавливаются из металла. Известны своей долговечностью в применении (касается корпуса). Монтируются в шахты квадратной формы. Имеют неплохую пропускную способность. Встречаются радиальные и аксиальные вентиляторы.
  2. Прямоугольные – могут крепиться в любом положении. Металлические, а значит и прочные. Устанавливаются в шахтах аналогичной формы. Особенно популярны при ограниченном месте под потолком. Чаще используются центробежные агрегаты.
  3. Круглые – чаще всего пластиковые, но материал используется высокого качества. Отлично поглощает шум, отличаются малым сопротивлением. Используются осевые или центробежные вентиляторы. Подходят в случае наличия круглой вентиляционной шахты.

Так же стоит отметить, что встречаются бесшумные системы. Это удобно при оборудовании жилых помещений. Хотя они и издают относительно тихий шум, их элементы всё же лучше изолировать шумоизоляционными материалами. Это так же позволит уменьшить конденсат и снизить уровень вибраций.

Особенности монтажа

Вы можете купить канальный вентилятор в Москве в любой проверенной организации. И останется лишь установить его с умом. Лучше всего доверить эту работу специалисту. При этом многие стараются сэкономить, сделав всё своими руками. Хотя знать основные правила монтажа будет даже полезно. Рассмотрим главные правила:

  • Перед монтажом прочтите документацию – инструкцию по установке.
  • Выполняя установку, действуйте последовательно, как указано в инструкции.
  • Оставляйте место для будущего ремонта или обслуживания оборудования.
  • Соблюдайте технику безопасности, включая соответствие уровня защиты.
  • Избегайте касаний вращающихся элементов вентилятора.
  • Крепите вентилятор так, чтобы воздушный поток шёл по направлению стрелки на корпусе.
  • Электрическую проводку после закрепления спрячьте в пластиковый короб.

Этапы выбора

Перед покупкой канального вентилятора, определитесь со следующими нюансами:

  1. Размеры канала;
  2. Форма сечения;
  3. Мощность и производительность;
  4. Уровень шума;
  5. Воздухообмен;
  6. Скорость воздушного потока.

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика